Сборная Италии обыграла Австрию в овертайме: что произошло во время матча 1/8 финала на чемпионате Европы по футболу

Подопечные Роберто Манчини в дополнительное время дожали сборную Австрии и ждут следующего соперника по четвертьфиналу Евро-2020

<p>26 июня состоялась встреча между сборными Италии и Австрии в рамках 1/8 финала Евро-2020. Игра проходила в Лондоне на стадионе «Уэмбли».</p>

<p>Команда Роберто Манчини преодолела групповой этап на высшем уровне, набрав максимум очков и ни разу не пропустив. После серии неудачных выступлений за прошлые годы итальянская сборная сегодня демонстрирует привлекательный уровень футбола, по максимуму проводит время в атаке, не пропуская более 11 игр. С приходом Манчини поменялся и стиль игры, команда показывает в каждой игре отличный прессинг, улучшилась реализация моментов. За все игры, что мы увидели на групповом этапе, «Скуадра адзурра» заставила многие команды бояться ее и считать по праву одним из фаворитов чемпионата Европы. Стоит отметить, огромное и положительное влияние на команду игроков «Сассуоло» Мануэль Локателли и Доминико Берарди. Эти игроки являются важнейшим звеном коллектива Манчини, которые создают креатив, остроту атак и стабильность игры. Также хочется выделить и опытного нападающего «Лацио» Чиро Иммобиле, который раскрылся на этом Евро-2020 благодаря атакующей тактике команды. У сборной Италии есть прекрасная возможность доказать, что они достойны чего-то большего, чем просто быть в лидерах этого турнира.</p>

<p>Приятным сюрпризом стало попадание австрийской сборной в 16 лучших команд, став участниками плей-офф. Команда Франко Фода заняла уверенное второе место в группе С, где обыграли Северную Македонию и Украину, но уступили лидерство в квартете Нидерландам. Австрийцы впервые в истории вышли в плей-офф европейского турнира. Во время группового этапа сборная Австрии показала себя крепкой, местами гибкой командой. Очень здорово создают опасные моменты. Очевидно, подопечные Франко Фода также мечтают о четвертьфинале, поэтому игра для итальянцев будет непростой.</p>

<p>Ранее команды встречались между собой более тридцати раз, но все игры были до 2000-ых годов. Лишь в 2008 году в товарищеской игре они сыграли 2:2. Для сравнения стоимость коллектива Италии оценивается в 750 млн. евро против игроков Австрии - 320 млн. евро по расчетам transmarket. Перед игрой эксперты и букмекеры ставили на уверенную победу сборной Италии над австрийцами. Главным арбитром встречи стал англичанин Энтони Тейлор.</p>

<p><strong>ОБЗОР МАТЧА</strong></p>

<p>С первых минут матча австрийцы демонстрировали высокий прессинг. Это не спугнуло итальянцев, которые предпочли сыграть внимательно и спокойно. Первая затяжная атака случилась на 11-ой минуте у подопечных Манчини. Леонардо Спинаццола нанес удар выше ворот. Австрия действовала дерзко и моментами шла вперед. Игра смотрится, команды задали высокий темп. Спустя несколько минут Лоренцо Инсинье и Николо Барелла опасно наносили удары. Австрийский вратарь Даниэль Бахманн отвел угрозы. Италия взяла мяч под свой контроль, а соперник компактно расположился на своей половине поля. На 32-ой минуте неожиданно для всех Чиро Иммобиле пробил с 25-и метров, мяч попадает в штангу. Ближе к перерыву преимущество итальянцев становилось все более заметным, но поразить ворота соперника все же не сумели.</p>

<p>На старте второго тайма австрийцы отметились двумя острыми моментами. Сначала Марко Арнаутович сольным проходом дошел до чужой штрафной, убрав двух итальянских защитников, и пробил мимо створ ворот. Позже наносил отличный удар со штрафного Давид Алаба, мяч пролетел чуть выше перекладины. На 65-ой минуте Арнаутович забивает головой после передачи Давида Алабы на дальнюю штангу. В дело вмешался VAR. Гол отменили из-за офсайда австрийского нападающего. Стоит отметить, что «Скуадра адзурра» во втором тайме играла медленнее, местами - откровенно плохо. Игроки Италии ошибались в простейших ситуациях при выходе из обороны. С каждой минутой Австрия выглядела более опасной для итальянцев. В основное время команды сыграли вничью - 0:0. Впереди овертайм.</p>

<p>На 95-ой минуте Фредрико Кьеза спасает свою команду после провального второго тайма. Игрок «Ювентуса» сумел обработать сложный мяч, убрал защитника Австрии и левой ногой мощно поразил дальний угол ворот - 1:0. Австрийский вратарь оказался бессилен. На 105-ой минуте Маттео Пессина удваивает счет в матче - 2:0, забив хлестким ударом под углом к воротам.</p>

<p>Во второй половине овертайма коллектив Франко Фода взял под контроль игру. Убойными эпизодами отметились Грегорич и Забитцер. Вратарю сборной Италии пришлось часто вступать в игру. На 114-ой минуте после розыгрыша углового отличился Саша Калайджич. Нападающий почти лежа пробил головой и переправил мяч в ближний угол сетки - 2:1. На этом матч завершился.</p>

<p>Если в первом матче 1/8 финала Евро-2020 Дания разгромила сборную Уэльса (4:0), то во втором непростом поединке сборная Италии одержала победу над Австрией в овертайме (2:1).</p>