Чехия обыграла Нидерланды и вышла в 1/4 финала чемпионата Европы по футболу

Третьим четвертьфиналистом чемпионата Европы по футболу стала сборная Чехии, переигравшая в 1/8 финала футболистов Нидерландов.

Игра, проходившая в Будапеште, оказалась упорной, в первом тайме забитых мячей зрители не увидели.

В начале второго тайма сборная Нидерландов осталась в меньшинстве. На 55-й минуте Маттейс де Лигт за игру рукой возле своей штрафной был удален с поля. Чехи, получив большинство, прибавили и на 68-й минуте сумели открыть счет. После подачи штрафного Томаш Калас сбросил мяч головой на Томаша Голеша, который также головой отправил мяч в ворота.

На 79-й минуте чехи нокаутировали соперника, забив второй мяч. Автор первого гола Томаш Голеш после перехвата отдал голевую передачу, которую замкнул Патрик Шик.

Сегодня путевку в 1/4 финала разыграют также действующий чемпион Европы Португалия и сильнейшая на данный момент согласно рейтингу ФИФА сборная мира – команда Бельгии.

В понедельник 28 июня за выход в четвертьфинал сыграют Хорватия и Испания, а также Франция и Швейцария, во вторник 29 июня – Англия и Германия, Швеция и Украина.

Накануне первыми четвертьфиналистами стали сборная Италии, переигравшая Австрию со счетом 2:1, и команда Дании, разгромившая Уэльс 4:0.

Таким образом уже определилась первая четвертьфинальная пара. Сборная Чехии за выход в полуфинал Евро сыграет против команды Дании.