Италия мучается, Дания не замечает Уэльс. На Евро-2020 известны первые четвертьфиналисты

Датчане забили четыре мяча во втором матче подряд

Первые два матча 1/8 финала чемпионата Европы по футболу получились совершенно непохожими: ожидаемая победа Италии над Австрией досталась очень туго, а датчане вдохновенно уничтожили иллюзию равенства в поединке с Уэльсом.

На нынешних датчан смотреть куда приятнее, чем в их чемпионском 92-м. Тогда соотечественники Русалочки всё-таки делали крен к обороне, а теперь сборная Дании - гармоничная команда с опасной атакой. Наши футболисты уже успели оценить это и рассыпаться (1:4), а теперь наступило время Уэльса.

Вроде бы по гамбургскому счёту бездны в классе между этими двумя командами нет, да и групповой этап показал, что валлийцы не лыком шиты: сыграли вничью с опасной Швейцарией, победили турок, упорно боролись с Италией. Вот и начало матча осталось за Уэльсом, но датчане быстро прибрали инициативу к рукам. Подопечные Каспера Юльмана будто бы не замечали ни соперника, ни потери двух ключевых футболистов - Даниэля Васса и Юссуфа Поульсена.

На 27-й минуте Каспер Дольберг открыл счёт, а на 48-й он же увеличил преимущество Дании. Сборная Уэльса упорно не замечала изменений на табло и продолжала гнуть свою линию и пытаться придумать что-то в нападении. Датчане отвечали опасными контратаками, которые в концовке привели ещё к двум голам - вездесущего Йоахима Мехле (88) и Мартина Брейтвейта (90+6). Уэльс, несмотря на разгром, вправе быть довольным собой на Евро-2020: достойная игра фактически в отсутствие главного тренера - Райан Гиггз, напомним, отстранён после обвинения в насилии. Что же касается датчан, то хочется, чтобы эта сборная прошла ещё дальше.

В сборной Италии меняются поколения, но не меняются принципы играы. Безрассудных массовых атак от неё не дождёшься - только строгая оборона, давление и терпение. Матч с австрийцами в этом смысле получился образцовым. Впрочем, и соперник не был робкого десятка. Дебют остался за Австрией, но быстрого гола не вышло. Итальянцы дважды могли открыть счёт до перерыва - но выстрел Николо Бареллы парировал вратарь, а удар Чиро Иммобиле - крестовина.

Во втором тайме Австрия смотрелась привлекательнее, но силы её постепенно покидали. В дополнительное время два разящих удара нанесли Федерико Кьеза (95) и Маттео Пессина (105). И всё же соперник сумел пробить Джанлуиджи Доннаруму - на 114-й навес в штрафную от самого углового флажка замкнул Саша Калайджич. Но совершить чудо и сравнять счёт не хватило ни сил, ни времени, ни класса.

Италия 2 июля в четвертьфинале сыграет с Бельгией или Португалией, а Дания 3 июля с Нидерландами или Чехией.