Евро-2020: сборная Чехии отправляет голландцев домой и готовится к матчу с Данией

1/8 финала Чемпионата Европы по футболу вслед за итальянцами неожиданно для многих прошла сборная Чехии, которая уверенно обыграла фаворитов матча - голландцев - со счетом 2-0.

Особой борьбы в матче не было. Достаточно сказать, что во втором тайме команда Нидерландов ни разу не ударила по воротам соперника, - настолько четко оборонялись чехи. Поворотным моментом игры стало удаление защитника голландцев де Лигту на 52-й минуте. Де Лигт на 52-й сыграл рукой возле своей штрафной площади, не позволив чешскому нападающему Патрику Шику выйти один на один с голкипером. Изначально российский судья Карасев показал нарушителю желтую карточку, но после использования системы видеоассистента рефери (VAR) изменил свое решение на красную. Голландцы не смогли собраться и найти вариант игры в уменьшенном составе. Счет на 68-й минуте открыл чешский нападающий Томаш Голеш. А на 80-1 минуте вновь отличился Патрик Шик, с четырьмя голами вышедший на второе место в списке бомбардиров Евро, в котором лидирует с пятью мячами португалец Криштиану Роналду. Несмотря на замены и выход спартаковца Промеса, команда Голландии ничего не смогла противопоставить победному напору чехов. Они, кстати, вполне могли забить и третий гол в концовке матча. Таким образом, Голландия едет к себе домой, а чехи готовятся сыграть в 1/4 финала Евро с датчанами.