Москвичка выиграла золотую медаль на чемпионате мира по стрельбе из лука

Спортсменка «Юности Москвы» выиграла золотую медаль на чемпионате мира по стрельбе из лука среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата...

Марина Лыжникова, представляющая крупнейшую детско-юношескую спортивную организацию России «Юность Москвы», завоевала золотую медаль в командных соревнованиях по стрельбе из блочного лука на чемпионате мира в немецком Донауэшингене.

Всего на мировом первенстве, которое проходило с 27 по 31 августа, российские паралимпийцы завоевали семь медалей разного достоинства - две золотые, четыре серебряные и одну бронзовую.

Звания чемпионов мира российские лучники получили в командных соревнованиях — из классического и блочного луков. Отличились Бато Цыдендоржиев (Забайкальский край), Антон Зяпаев (Свердловская область), Сергей Хутаков (Республика Бурятия), Юлия Алексеева (Краснодарский край) и Степанида Артахинова (Якутия).

Обладателями серебряных наград стали Светлана Баранцева (Краснодарский край) — в индивидуальной стрельбе, Бато Цыдендоржиев (Забайкальский край) и Маргарита Сидоренко (Краснодарский край) — в миксте, Ирина Российская (Московская область), Маргарита Сидоренко (Краснодарский край) и Светлана Баранцева (Краснодарский край) — в командных соревнованиях по стрельбе из классического лука, а также Константин Донской (Московская область), Игорь Мешков (Московская область) и Александр Дорофеев (Республика Бурятия) — в командных соревнованиях в классе W1. Представители Подмосковья Елена Крутова и Константин Донской стали бронзовыми призерами в миксте.

Помимо званий чемпионов мира спортсмены боролись и за паралимпийские квоты для национальных команд. Россиянам удалось в общей сложности завоевать 10 квот на участие в летних Паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.