Баранова думает вернуться в Ульяновск

19-летняя ульяновская спортсменка Варвара Баранова после не самых удачных выступлений на Молодежном первенстве мира и на недавно прошедшем чемпионате мира в Милане подумывает о смене тренировочного процесса. Баранова впервые увидела Милан, впервые попробовала свои силы на чемпионате мира, впервые своими глазами лицезрела на гребном канале олимпийскую чемпионку Лондона на дистанции 200 метров Лизу Кэррингтон из Новой Зеландии. Впервые заезд ульяновской спортсменки можно было смотреть в прямом эфире - на телеканале Eurosport. Как показалось, российский экипаж в лице Барановой и уроженки Краснодарского края Людмилы Одинцовой несколько засиделся на старте финального заезда двоек на дистанции 1000 метров, с первых же метров отпустив своих соперниц далеко вперед. На самом же деле все было иначе. - Нашими соседями по шестой и восьмой дорожкам были очень сильные экипажи из Германии и Венгрии (Германия в итоге финишировала первой, а Венгрия - третьей. - Прим. М.С.), и если бы мы сразу приняли их темп, то просто умерли бы к 600 метрам, - сказала «ЧЕМПИОНУ» Варвара Баранова. - Мы старались четко распределить свои силы на всю дистанцию, но что-то не получилось, так как показанное нами время было на шесть секунд хуже нашего недавнего результата на чемпионате России. В итоге самые юные из всех участниц финального заезда, 19-летние россиянки, финишировали на заключительном, восьмом месте, всего три десятые секунды уступив хозяевам.  - С одной стороны, в этом сезоне мои результаты прогрессируют, с другой - не настолько, как мне хотелось бы, - говорит Баранова. - Сейчас я даже всерьез подумываю о переменах в тренировочном процессе. Если на протяжении последних лет большую часть времени я тренировалась в Краснодарском крае в группе с молодежной сборной России, то теперь хочу вернуться в Ульяновск. Готовиться к стартам по индивидуальной программе, а в Краснодар выезжать только тогда, когда тренировки в Ульяновске будут невозможны из-за погодных условий. К слову, на чемпионате мира в Италии сборная России заняла седьмое место в общекомандном медальном зачете. Наши спортсмены завоевали две золотые, три серебряные и две бронзовые медали. Выше россиян расположились команды Великобритании (2 золотые, 6 серебряных, 0 бронзовых медалей), Венгрии (3, 6, 6), Бразилии (4, 0, 5), Австралии (5, 2, 1), Беларуси (5, 2, 3) и Германии (5, 3, 5). Впереди у Варвары Барановой - молодежный чемпионат Европы, который пройдет в Румынии 17-20 сентября. Ульяновская спортсменка выступит вместе с Людмилой Одинцовой в заезде двоек на дистанции 1000 метров. - Пора уже пробиваться на пьедестал, и я верю, что у меня это получится, - говорит ульяновская спортсменка. - Все предпосылки для этого есть. На чемпионате России мы показали неплохие секунды (3.43,024). Этого времени нам хватило бы, чтобы на чемпионате мира пробиться в пятерку сильнейших. Максим СКВОРЦОВ. Чемпион от 2 сентября 2015 г.