«На морально-волевых, на русском духе». Гандболистка Ведехина — о выходе в финал Олимпиады

Российская гандболистка Полина Ведехина прокомментировала победу над сборной Норвегии (27:26) в полуфинале олимпийского турнира, передает корреспондент Sport24 Константин Лесик.

Сборная России пробилась в финал Олимпийских игр и за золотые медали сразится с командой Франции 8 августа.

— Заставили понервничать, особенно в концовке. Когда наступил тот самый сложный момент, когда поняли, что надо дотерпеть?— Мы изначально перед вторым таймом поставили такую задачу, что мы в минусе находимся, чтобы не останавливались. Во втором тайме был небольшой затык, но это от усталости. Слава богу, что все так вышло. Эта концовка была бесконечной — и тайм-аут, и две минуты, и все.

-Как держали концовку, когда было +1?— Как раз удалили Бобра, поэтому старались тянуть время до завязки. Получилось так, что заработали две минуты, а две минуты — это новое время. Пришлось еще тянуть. Все сыграло в нашу пользу, удача сегодня была на нашей стороне. Спасибо господу, что так вышло.

— В последние 30 секунд не было задачи забить?— Если бы была ситуация, конечно бы забили. Надо было стараться, чтобы чистого отрыва не было, чтобы мяч не теряли.

— Начало было непростым, победы начались только с третьего тура. Есть ощущение, что команда разгоняется?— Насчет физических сил не знаю. Сейчас уже конец, больше на морально-волевых, на русском духе. Проигрыш и ничья, как сказал бы Евгений Васильевич [Трефилов], дали пинок. С каждой игрой мы стали все лучше чувствовать друг друга, лучше играть.

— Какая у вас была самая важная игра в карьере?— Сегодня! И сам турнир такой, и матч такой, и именно Норвегия — все принципиально. Когда матчи такие, они всегда становятся самыми сложными. За сегодня я еще даже не выплакалась. Мне кажется, приеду домой, и будет истерика. Буду и смеяться, и плакать.

— Эмоции на финал сохраните?— Завтра еще есть время на восстановление. Очень хочется поблагодарить всех, кто за нас болел. Всех слышали, даже тех, кто был в России. Это был дополнительный стимул для нас.

— То, что уже играли с француженками, — это плюс или не имеет значения?— Не знаю. Возможно, плюс. Посмотрим, как мы с ними играли. Они тоже не дураки, будут против нас настраиваться. Будем готовить для них что-то новое, вероятно. Сложно сказать.