Беларусь в медальном зачете Олимпиады делит 43-44 места с Гонконгом

Беларусь после 15-го соревновательного дня Олимпиады в Токио, принесшего белорусской команде две награды, поднялась в пятый десяток медального зачета и делит 43/44 места с командой Гонконга. У обеих команд одинаковый показатель: 5 завоеванных медалей, из которых одно золото, два серебра и две бронзы.

В пятницу, напомним, две медали принесли Беларуси борцы.

Борец вольного стиля Магомедхабиб Кадимагомедов (74 кг) в финале проиграл россиянину Заурбеку Сидакову и стал серебряным призером Олимпиады.

Ванесса Колодинская стала бронзовой призеркой, выиграв у американки Джаккарты Винчестер.

Ранее олимпийским чемпионом Токио стал батутист Иван Литвинович. Легкоатлет Максим Недосеков завоевал бронзу в прыжках в высоту. Представительница вольной борьбы Ирина Курочкина (весовая категория до 57 кг) стала второй, уступив в финале японке Рисако Каваи.

Лидирует в медальном зачете по-прежнему Китай: 79 медалей, из которых 36 золотых, 26 серебряных и 17 бронзовых.

Больше всех медалей завоевали американцы – 98. Они идут вторыми: 31 золото, 36 серебряных медалей и 31 бронзовая.

Третью позицию сохраняют хозяева Олимпиады японцы: 24 золота, 11 серебряных и 16 бронзовых медалей (всего 51 награда).