В Шахтах Кубок Шахтера вновь достался команде Даллари

Спустя 12 дней после матча в рамках чемпионата города две сильнейшие команды — СК Юг и Даллари снова встретились, только уже в финале Кубка Шахтера.

Первая половина встречи осталась за футболистами СК Юга – за 45 минут они смогли создать около четырех голевых моментов. А вот забили только единожды. Сначала удар после навеса с углового пришелся в перекладину, на добивании расторопнее всех оказался Владислав Груздев.

Убить интригу до перерыва, сделав счет крупным, мешали неточные завершающие действия СК Юга и игра вратаря Даллари Петра Петухова.

После перерыва Даллари начал создавать моменты. В середине второго тайма один из моментов завершился взятием ворот СК Юга: вратарь хбковцев Денис Байчурин не смог зафиксировать мяч и Евгений Медный оказался первым на добивании и занес мяч в ворота, тем самым сравняв счет.

Доводы футболистов СК Юга, что при взятии ворот игрок Даллари сыграл рукой, не переубедили судью матча Михаила Белоусова в продолжении встречи с центра поля, 1:1.

И уже буквально через полминуты Даллари имела возможность выйти вперед, но им помешал вратарь хбковцев. Однако, в следующей атаке он оказался бессилен: освободившись от защитников хбковцев, Максим Петренко зряче пробил в дальний угол и вывел свою команду вперед, 2:1. Навал на ворота Даллари начался минут за 15 до финального свистка.

Но сколько ни подавали в штрафную, сколько не били по воротам с разных точек, сколько ни перестраивал игру Владимир Новиков, сколько отчаянно ни вздыхали болельщики СК Юга, во втором тайме Петр Петухов оставил свои ворота в неприкосновенности.

Ему, кстати, и был вручен приз лучшего игрока финала Кубка Шахтера.

Глава судейского комитета федерации Сергей Погарченко и аналитик ШФФ Александр Сергеев вручили Кубок финалиста команде СК Юг и Кубок Шахтера – Даллари.

В награждении также приняли участие заместитель председателя Шахтинской федерации футбола Юрий Шангалдинов и главный судья Кубка Сергей Черноус.

Напомним, что с 2011 по 2013 гг. команда СК Юг уже пыталась выиграть знаменитый трофей, но каждый раз их попытки были безуспешными, чего не скажешь о Даллари. В прошлом году команда взяла Кубок с первого раза.