Мастера буллитов. «Металлург» обыграл лидера Восточной конференции

В заключительном матче первой в сезоне домашней серии магнитогорцы встречались с «Авангардом» из Омской области. Первая встреча команд завершилась победой «Металлурга» в серии буллитов, не обошлось без буллитной серии и на этот раз. События в матче напомнили недавнюю игру с «Барысом». Первый период «сталевары» снова начали с раскачки, практически не угрожая воротам соперника. Игра распадалась на отрезки, много сил игроки тратили на силовую борьбу у бортов. Один из таких эпизодов на пятой минуте закончился мини-шедевром в ворота Василия Кошечкина. Николай Лемтюгов подхватил выскочившую из борьбы шайбу, обыграл на своем пути троих игроков Магнитки и завел шайбу в ворота напоследок оставив не у дел голкипера. «Металлург» опять начинает игру с пропущенной шайбы. Тут же сравнять счет мог Виктор Антипин. Коварж вывел на бросок девятого номера, но тот бросил прямо в голкипера гостей.

Спокойное течение игры прервал Майк Кинэн, выпускавший все новые сочетания на площадку, стараясь запутать соперника. Сергей Мозякин и Данис Зарипов поочередно отправлялись в звено к Осале и Платонову. Не имел постоянной прописки и Войтек Вольский. Заметно, что команда пока еще в поисках оптимальных сочетаний. Самый же опасный момент в первом периоде имел Сергей Мозякин, но его мощнейший бросок с пол-зоны отбил Доминик Фурх.

На вторые двадцать минут «Металлург» вышел с другим настроением. Денис Платонов мог сравнять счет уже на первых минутах второго периода. Полезен в атаке был и Евгений Тимкин, зарабатывая численное преимущество для партнеров. Трижды Тимкин заставлял фолить на себе. Первое же большинство реализовал Данис Зарипов, воспользовавшись нерасторопностью защитника гостей Анелёва на собственном пятачке. Зарипов одним касанием переправил шайбу из-под ног защитника в ворота «ястребов». Второе большинство хозяев случилось на экваторе матча. Все тот же Анелев неправильно атаковал Тимкина. Красивый и по-хоккейному правильный розыгрыш численного преимущества в исполнении пятерки лидеров не принес ожидаемого – не хватило последнего паса и точности в завершении. Но и после этого «Металлург» продолжал создавать моменты. Крис Ли самонаводящейся передачей вывел Тимкина один на один с Фурхом, но реализовать момент с нарушением правил помешал нападающий «Авангарда» Пережогин. Судья справедливо назначил штрафной бросок, который вышел исполнять сам пострадавший. Однако 23-й номер не смог переиграть голкипера. За две минуты до конца Денис Платонов имел прекрасный шанс вывести команду вперед, но Фурх справился с опасным подставлением нападающего. Весь второй период «Металлург» владел преимуществом, практически обезопасив собственные ворота и дав возможность Кошечкину наслаждаться хоккеем. Но «не забиваешь ты – забивают тебе». Самый заметный игрок команды Евгений Тимкин заработал необязательные две минуты, оставив команду в меньшинстве за минуту до сирены. Омичи усилиями Соботки реализовали численное преимущество: нападающий забросил «гол в раздевалку» одновременно с сиреной, от всей души щелкнув из круга вбрасывания. На второй перерыв «Металлург» снова ушел проигрывая в счете, хотя, казалось бы, все должно было быть ровно наоборот.

Не прошло и минуты третьего периода, как «сталевары» отыгрались после зятяжной атаки. Фурх справился с попыткой Мозякина забросить шайбу из-за ворот, но первым на добивании был Ян Коварж, отправивший шайбу в пустой угол. На волне успеха магнитогорцы могли выходить вперёд, но молодой Медведев не смог переиграть голкипера, убежав один на один, а Батыршин проехал мимо шайбы в голевой ситуации. Уставший от выездной серии «Авангард» старался не пропустить. С течением времени игра гостей становилась всё проще. Игроки стали сбиваться на индивидуальные действия, бросать при любом удобном случае. Последний шанс вырвать победу в третьем периоде имел Коварж, которому не хватило считанных сантиметров, чтобы переправить шайбу в пустые ворота.

Основное время матча закончилось вничью 2:2. В овертайме свое слово сказал Василий Кошечкин, потащив бросок Куляша с убойной позиции. Большой подарок магнитогорцам сделали игроки «Авангарда», попавшись на нарушении численного состава. Однако, несмотря на полный контроль шайбы, реализовать преимущество и закончить игру игрокам Магнитки не удалось.

И тут болельщиков посетило дежавю. Второй раз подряд им предстояло увидеть серию буллитов, в которой снова был бесподобен Василий Кошечкин, не давший ни одного шанса игрокам «ястребов». А принес победу «Металлургу» изящной подкидочкой в самую девятку Сергей Мозякин, который после этого матча по-прежнему возглавляет список бомбардиров Лиги.

Металлург на мажорной ноте заканчивает домашнюю серию, добыв семь очков из двенадцати, и отправляется на выезд по маршруту: Москва, Череповец, Ярославль. Первый матч на выезде подопечные Кинэна проведут одиннадцатого сентября против московских «армейцев».

«Металлург» Магнитогорск — «Авангард» 3:2 Б (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 1:0)

0:1 — 04:57 Лемтюгов (Александров, Кемпни).

1:1 — 23:42 Зарипов (Вольский, Коварж). В большинстве

1:2 — 39:59 Соботка. В большинстве

2:2 — 40:28 Коварж (Мозякин).

3:2 — 65:00 Мозякин. Буллит