Сборная России по футболу выиграла у Швеции 1:0

Dp.ru

В первом матче под руководством нового главного тренера Леонида Слуцкого наша команда одержала важнейшую победу благодаря голу нападающего "Зенита" Артема Дзюбы и значительно улучшила свои шансы на прямой выход на чемпионат Европы 2016 года. Фабио Капелло оставил сборную России в тяжелом положении: на третьем месте в группе с 4 очками отставания от шведов. Для того, чтобы продолжить претендовать на вторую строчку нашей команде под руководством нового главного тренера Леонида Слуцкого обязательно надо было обыгрывать скандинавов на своем поле. Третье место означает попадание в стыковые матчи, где может достаться сложный соперник вроде Голландии.Слуцкий выбрал атакующий состав с двумя нападающими - Артемом Дзюбой и Александром Кокориным, у шведов на поле вышли все сильнейшие в том числе один из лучших форвардов мира последнего десятилетия Златан Ибрагимович. Сборная России начала матч на заполненном до отказа 42-тысячном московском стадионе "Открытие Арена" с хорошим настроем и крепко захватила инициативу. Уже на 8-й минуте гол Романа Широкова после отличной передачи Алана Дзагоева не был засчитан английским арбитром из-за очень спорного офсайда. Следом хорошие возможности открыть счет упустили Олег Шатов и тот же Широков. После двадцатой минуты игра выровнялась и шведы даже создали остроту у наших ворот после углового, но гол защитника Андреаса Гранквиста из "Краснодара" также был отменен из-за нарушения правил. Во второй половине тайма гости сумели успокоить игру и тем неожиданнее и приятнее был гол россиян незадолго до перерыва. На 38-й минуте защитник Игорь Смольников прорвался по правому флангу, отдал мяч Широкову, получил от него тонкую обратную передачу пяткой, опередил вратаря соперника и переправил мяч в центр штрафной площади на Артема Дзюбу. Нападающий "Зенита" не слишком технично, но все же сумел пробить - точно в штангу от которой мяч залетел в сетку - 1:0!Статистика в перерыве только подтвердила впечатления от первого тайма - счет 7:0 по ударам по воротам говорил о весомом преимуществе сборной России. К всеобщему удивлению на вторую половину матча не вышел Ибрагимович - возможно, испытывающий проблемы со здоровьем. Несмотря на это после перерыва шведы активизировались и стали создавать больше проблем нашей команде. В одном из эпизодов Игорю Акинфееву пришлось выручать свою команду ценой небольшого повреждения.На 71-й минуте Слуцкий сделал первую замену неожиданно выпустив дебютанта сборной 34-летнего Олега Кузьмина вместо Юрия Жиркова. Шведы продолжали держать нашу оборону в напряжении, но до действительно опасных моментов дело не доходило. Гораздо ближе к забитому мячу был Александр Кокорин, по после его удара мяч с линии ворот вынес защитник. И все же понервничать пришлось: на 88-й минуте Акинфеев в прекрасном прыжке вытащил мяч из-под перекладины после мощного удара Берга, а на самых последних секундах еще раз спас свою команду.Сборная России одержала трудную и важнейшую победу в первом матче под руководством нового главного тренера Леонида Слуцкого и значительно улучшила свои шансы на второе место в группе и прямое попадание на чемпионат Европы 2016 года. В следующем туре 8 сентября наша команда сыграет в гостях с Лихтенштейном, а шведы примут на своем поле лидера группы Австрию. Если скандинавы потеряют очки, то фаворитом в борьбе за второе место станут уже россияне.