Юная жительница Ульяновска стала двукратным призёром первенства мира по шахматам

Валерия Клейменова из Ульяновска заняла 3-е место на первенстве мира ФИДЕ по быстрым шахматам среди девушек до 14 лет. Турнир проходил в две стадии – предварительный отбор (1-20 августа) и финал (26-30 августа) в пяти возрастных группах среди мальчиков и девочек. Финал проходил по нокаут-системе: 1/8, 1/4, полуфинал, финал. В матче за 3-е место Валерии удалось выиграть белым и черным цветом у соперницы из США. Все партии транслировались онлайн по всему миру. Всего во всех возрастных группах в этом турнире приняло участие 1653 игрока из 104 стран мира. «Валерия увлекается шахматами с раннего детства, сейчас она занимается в объединении «Шахматы». В этом году она стала чемпионкой России уже во второй раз, что дало ей возможность выступить на мировом турнире, который в связи с пандемией проходил онлайн. Несмотря на то что соревнования закончились 30 августа, результаты были объявлены только сегодня, так как проходили тщательные античитерские проверки», - пояснил наставник девочки, педагог Дворца творчества детей и молодёжи Павел Кормилин.