«Сибирь» заняла третью строчку в турнирной таблице КХЛ

Вчера, 6 сентября, в Новосибирске местная «Сибирь» в тяжелом поединке одолела московский «Спартак» с минимальным счетом 2:1.Вчера, 6 сентября, в Новосибирске местная «Сибирь» в тяжелом поединке одолела московский «Спартак» с минимальным счетом 2:1.

Перед матчем у «Сибири», уверенно обыгравшей два дня назад чемпиона СКА, изменения в составе были минимальны: Андрей Скабелка оставил в запасе Виктора Боброва, выпустив на его позицию чеха Томаша Винцоура.

Тренеры красно-белых во время предматчевой тренировки общались с хоккеистами, обращая внимание на сильные и слабые стороны сибиряков. Первых у новосибирцев гораздо больше: несмотря на потерю в межсезонье нескольких лидеров, общий рисунок игры «Сибири» удалось сохранить. Отметим также блестящую игру «Сибири» в неравных составах: в прошлом сезоне команда Андрея Скабелки отлично действовала в большинстве, да и на старте нынешнего занимает высокую седьмую позицию в КХЛ по проценту реализации, а две из пяти шайб в ворота СКА новосибирцы забили как раз в расстановке пять на четыре.

Матч начался для «Спартака» хуже некуда: уже на второй минуте оставшийся в одиночестве Максим Игнатович от души приложился по шайбе с ползоны, и вратарь гостей оказался бессилен среагировать: уж больно точным и сильным получился бросок у защитника. Хозяева спустя несколько секунд остались в меньшинстве, но за две минуты красно-белые так и не смогли толком расположиться в зоне. А вот следующее удаление «Сибири» оказалось реализовано: артобстрел ворот Салака привел к тому, что голкипер не смог зафиксировать шайбу, которую с ленточки отправил по назначению Максим Потапов. В концовке периода новосибирцы забили благодаря капитану «Спартака», который невольно изменил направление полета шайбы, что ввело в замешательство голкипера гостей, поймавшего в итоге ловушкой воздух.

Во втором периоде «Спартак» согласно данным статистики перебросал «Сибирь» в шесть раз, но забить так и смог. В заключительном периоде нервы гостей не выдержали — случилась потасовка. В итоге встреча закончилась со счетом 2:1 в пользу хоккеистов из Новосибирска. Отметим, что Александр Салак отразил 37 бросков из 38.

«Нашу команду хватило только на первый период, — сказал после матча главный тренер «Сибири» Андрей Скабелка. —  Мы, конечно, рады победе, но качеством игры недовольны. Не всегда у нас качественные матчи получаются. Эта победа была добыта на характере, на зубах. Мы предполагали, что нам будет тяжело после выезда на Запад. Обычно у нас первые игры не получаются, но со СКА нам помогли эмоции. Шесть игр через день - это тяжело. Сейчас нам еще две игры предстоят. Но что делать?».

Таким образом «Сибирь» после двух домашних побед поднялась на третью строчку в турнирной таблице и завтра, 8 сентября, принимает клуб «Йокерит» их Хельсинки.