Определились победители и призеры чемпионата области по плаванию

В Бологое прошел чемпионат Тверской области по плаванию. Соревнования собрали на водных дорожках ФОКа «Кристалл» около 100 участников в возрасте от 12 до 18 лет и старше. За награды чемпионата боролись воспитанники спортивных школ Удомли, ЗАТО Озерный, Торжка, Вышнего Волочка, Нелидова, Конакова, Бологое и Твери. Старты являлись отборочными на чемпионат и первенство ЦФО, которые состоятся 20 – 24 сентября в подмосковной Рузе.

Всего за два дня по итогам заплывов на 25-метровых дорожках определились обладатели 26 комплектов наград. Из них в 25 дисциплинах первенствовали пловцы Твери. Только в мужском заплыве на 400 метров вольным стилем золотую медаль выиграл Егор Волков из Нелидовского городского округа.

Главной героиней чемпионата области 2021 стала мастер спорта Алина Егорова, завоевавшая шесть золотых медалей. Алина первенствовала в заплывах на 100 и 50 метров вольным стилем, 100 метров комплексным плаванием и на спине, а также выиграла в составе команды Твери в комбинированной эстафете 4х100 и 4х100 вольным стилем.

Отметим, что в женской эстафете 4х100 метров вольным стилем Алина Егорова, Алена Волкова, Полина Манаева и Елена Квасова установили новый рекорд чемпионата области, проплыв дистанцию за 4 минуты 7,61 секунды.

В женской комбинированной эстафете 4х100 метров Алина Егорова, Виктория Савкина, Ангелина Черкасова и Елена Квасова также обновили рекорд чемпионата области с результатом 4 минуты 29,60 секунды.

Ангелина Черкасова из СШОР «Тверь» стала самой юной чемпионкой области 2021 года среди женщин. Кроме комбинированной эстафеты, 13-летняя тверичанка завоевала золотую медаль в заплыве на 200 метров на спине.

Золотые медали чемпионата области также завоевали Иван Лапичин, Виктория Савкина, Максим Козак, Иван Гусев, Елизавета Кузьмина, Алексей Прутенский, Степан Петров, Максим Андреев, Илья Жуков, Елена Квасова, Руслан Османов, Мария Пичугина и Никита Казаков.

По итогам соревнований сформирована сборная команда для выступления на первенстве и чемпионате ЦФО.