Карасев «помог» прервать суперсерию Италии, Глушаков покинул сборную, Гусев возвращается в КХЛ

В рубрике «Пока вы спали» - о самом интересном в мире спорта со вчерашнего вечера.

ИСПАНИЯ ПОБЕДИЛА ИТАЛИЮ В ПОЛУФИНАЛЕ ЛИГИ НАЦИЙ

Суперсерия сборной Италии завершилась на отметке 37 матчей без поражений. В 38-й игре команда Роберто Манчини проиграла испанцам в полуфинале Лиги наций – 1:2. Игра проходила в Милане, а обслуживал ее российский арбитр Сергей Карасев. Хозяева весь матч прессинговали нашего рефери и в итоге остались играть в меньшинстве еще в первом тайма. Карасев на исходе получаса показал первое предупреждение капитану сборной Италии Леонардо Бонуччи, а в конце тайма пришлось доставать вторую желтую карточку за удар локтем.

Итальянцы просили судью пожалеть Бонуччи, но Карасев был непреклонен. Удаление было при счете 0:1 и стало ключевым моментом. До перерыва испанцы забили второй мяч (дубль на счету Феррана Торреса), во втором тайме Пеллегрини отыграл один гол, но в целом гости держали игру под контролем.

Игроки, тренер и болельщики сборной Италии после матча критиковали русского арбитра в один голос. Один из лидеров команды Фредерико Кьеза считает, что первой карточки Бонуччи не заслуживал. «Удаление Бонуччи - очень жесткое наказание. Никогда не видел, чтобы на международном уровне давали столь бессмысленное предупреждение за несогласие с арбитром. Бонуччи был нашим капитаном. Судья допустил ошибку, в том эпизоде испанец поскользнулся и упал. Капитан имеет право получить разъяснения, но увидел перед собой карточку», - прокомментировал действия Карасева Кьеза.

Отметим также, что весь матч болельщики в Милане освистывали вратаря своей сборной Джанлуиджи Доннарумму, который летом перешел из «Милана» в «ПСЖ». А накануне они встретили его оскорбительным баннером. Голкипер нервничал, возможно, это также сказалось на результате. Ранее Джиджо не пропускал в матчах за сборную два мяча.

Сегодня в другом полуфинале Лиги наций сыграют Франция и Бельгия.

У КАРПИНА – ВТОРАЯ СБОРНАЯ, А НЕ ПЕРВАЯ

В сборной России настоящая кадровая катастрофа перед важными матчами отбора на ЧМ-2022. Накануне национальная команда лишилась еще одного игрока – покинул сбор полузащитник «Химок» Денис Глушаков. Экс-капитан золотого «Спартака» получил повреждение в последнем туре чемпионата страны, но была надежда, что он сможет восстановиться к игре со Словакией (8 октября). Однако после вечерней тренировки стало ясно, что на Глушакова нельзя рассчитывать. Денис с юмором отреагировал на произошедшее, заявив, что «побывал в сборной одной ногой, осталось вернуться двумя».

У Валерия Карпина собралась, по сути, вторая сборная России. Не смогут помочь в октябрьских матчах: защитники Караваев, Магкеев, Самошников, полузащитники Головин, Глушаков, Зобнин, Ионов, Оздоев, Черышев, а нападающий Дзюба от вызова отказался добровольно.

Вместо Глушакова в сборную в срочном порядке вызван полузащитник «Ростова» Данил Глебов. Как признался сам игрок, он до конца не осознал, что это случилось, но очень рад такому повороту событий.

ГУСЕВА ЖДУТ В СКА

Никита Гусев, не пробившийся в состав «Торонто», скорее всего, продолжит карьеру в СКА. Олимпийский чемпион-2018 был в энхаэловском клубе на просмотровом контракте, однако не смог доказать тренерам, что способен стать игроком основы.

Гусев уехал из СКА два года назад, но дела в НХЛ у него не пошли. Прошлый сезон он начинал в «Нью-Джерси», затем перебрался во «Флориду», но нигде себя не проявил. В 31 матче на его счету всего 10 (4+6) очков. Никиту уже начали сравнивать с таким звездами российской лиги как Сергей Мозякин, Данис Зарипов, Вадим Шипачев, у которых также не сложилось с НХЛ, но это не отменяет то, что они отличные мастера.

В КХЛ обладатель Кубка Гагарина-2017 имеет статус неограниченно свободного агента. Напомним, что в СКА Гусев выступал с 2016-го по 2019-й год.

ОВЕЧКИН И КУЗНЕЦОВ НАБРАЛИ ПО ДВА ОЧКА

В контрольных матчах НХЛ отличились российские легионеры «Вашингтона». Александр Овечкин и Евгений Кузнецов набрали по два очка в игре с «Бостоном» (4:3 ОТ). Кузнецов провел на льду больше всех из нападающих – 21 минуту 27 секунд (у Овечкина почти на минуту меньше), нанес по воротам четыре броска и сравнял счет (1:1) в середине второго периода. Капитан «Кэпс» дважды ассистировал партнерам, в том числе своему соотечественнику.

Артемий Панарин отметился заброшенной шайбой в матче «Рейнджерс» - «Нью-Джерси» (6:2). Россиянин также получил самое большое игровое время среди коллег по амплуа (19:12), стал автором шестого гола синерубашечников, ворота которых защищал Игорь Шестеркин. Он отразил 32 броска и был признан третьей звездой встречи.