Овечкин и Кузнецов снова вместе! Удивительная победа «Вашингтона» от русских звезд

А Дмитрий Орлов мог забить гол-шедевр.

Пока звездный центрфорвард «Столичных» Никлас Бэкстрем восстанавливается после повреждения бедра, «Вашингтон» продолжает поиски центрфорвардов внутри клубной вертикали, чтобы усилить вариативность и глубину состава. Центром номер один в такой ситуации без колебаний стал Евгений Кузнецов, который забил важный гол в поединке с «Бостоном» и помог своей команде одержать первую победу на предсезонке.

Шайбы Овечкина и его партнера Тома Уилсона разделили 56 секунд — благодаря этим голам «Вашингтон» не только отыгрался со счета 0:1, но и вышел вперед. Гол Евгения, как сказали заокеанские комментаторы, был забит с «сочного добивания»: защитник Дженсен довез шайбу до ближней штанги ворот «Мишек», Овечкин бросил с острого угла, но попал во вратаря, а Кузнецов грамотно сыграл на отскоке и добил снаряд за спину голкипера Линуса Улльмарка.

Спустя менее, чем через минуту, Кузнецов отличной передачей под чужую синюю линию отправил в контратаку Тома Уилсона, который мастерски обыграл вратаря и не дал на себе сфолить защитникам.

Пять минут спустя Тейлор Холл сравнял счет, но в начале третьего периода хоккеисты «Кэпиталз» снова вышли вперед, забив не самый обычный гол. Овечкин, получив передачу при игре в большинстве в левом круге вбрасывания, почему-то предпочел не бросать со всей силы в касание, и тихонько запустил шайбу на пятачок в расчете на подправление. Его великолепно оформил Ти Джей Оши, который второй раз в матче вывел «Вашингтон» вперед.

«Бостон» ответил на это своим странным голом — Давид Пастрняк поймал необычный отскок от лицевого борта, который обескуражил и оборону «Вашингтона», и голкипера Витека Ванечека.

Победу в овертайме «Столичным» принес Тони Манта, а самым красивым голом в матче стал тот, который не был забит. При счете 2:2 Орлов и Кузнецов разыграли великолепную «двойку» в касание с обратным пасом, но бросок Дмитрия в упор парировал Улльмарк.

«Кузнецов вел всю игру „Вашингтона“, делал умные передачи, хорошо переходил из обороны в атаку и эффективно перемещал шайбу. Его скорость, дальновидность, умение подстроиться под партнера помогли ему создать несколько очень хороших моментов и сохранить импульс игры в атаке», — отметила обозреватель Washington Hockey Now Сэмми Сильбер.

В целом, в тройке Овечкин — Кузнецов — Том Уилсон возникла неплохая химия, и это сочетание, похоже, сохранится до старта регулярного чемпионата. Кузнецов стал лидером команды по игровому времени среди нападающих, нанес 4 броска в створ ворот (командный рекорд в матче, а что самое неожиданное — отличным процентом игры на вбрасывании (58%).

Здорово сыграл и конкурент Ильи Самсонова чех Витек Ванечек. Он отразил 33 броска из 36, в том числе сделав 14 сейвов в первом периоде. Один раз Ванечек «ограбил» Брэда Маршана, который выходил один на один, другой — остановил Давида Пастрняка. Даже если Илья Самсонов успеет восстановиться от травмы к матчу открытия 13 октября, сейчас Ванечек играет слишком хорошо, чтобы у россиянина были шансы вытеснить чеха из ворот.

«Я знаю, что я должен быть лучше. До начала сезона еще есть время, нужно подготовиться. Что касается моего состояния, то сейчас я чувствую себя лучше. В субботнем матче во втором периоде почувствовал боль, которая нарастала. Сейчас уже все нормально. Не скажу, что мне понравилось быть травмированным. Много работать в тренажерном зале — это мне не по душе, я люблю больше заниматься на льду», — сказал Самсонов, статус которого пока не изменился — он должен «вернуться» со дня на день.