«Адмирал» разгромлен в родных стенах

Приморский хоккейный клуб потерпел поражение от СКА из Санкт-Петербурга со счетом 1:5. «Моряки» первыми открыли счет, но затем упустили нити игры и были вынуждены капитулировать, сообщает «Приморская газета».

Со стартовой сирены чемпион не стал делать поблажек хозяевам льда и принялся навязывать свою игру - комбинационный, но при  этом силовой хоккей, который «Адмиралу» совсем не по характеру.

Поэтому приморцы на фоне именитых соперников смотрелись немного потерянно. Но атаковать при этом не боялись, отбившись от геометрически-жестких атак «армейцев» шли искать счастья у гостевых ворот, и в итоге эта храбрость была вознаграждена.

На шестой минуте встречи у ворот СКА возникла сутолока, уже казалось, что шайба вот-вот уйдет, но тут к месту событий подоспел защитник Джонатон Блум. Американец выискал прореху в обороне рослого голкипера Микко Коскинена и открыл счет - 1:0.

Через несколько минут герой предыдущего эпизода едва не заработал к своему званию приставку «анти». Блум схлопотал удаление и, тем самым, обрек своих партнеров в меньшинстве защищаться от атак чемпиона.

С задачей «Адмирал» справился отлично, но и в равных составах давление команды из Санкт-Петербурга было слишком сильным, чтобы можно было перевести дух.

Отставая в счете, СКА стал действовать еще более жестко, так что у игроков «Адмирала»  в этот день явно прибавилось по паре шишек. Тем не менее, приморцы держались и ждали шанса провести разящую контратаку.

Он предоставился под занавес первого периода - нападающего приморцев Александра Кузнецова вывели один на один с «армейским» вратарем, но представитель хозяев льда не сумел переиграть оппонента. На первый перерыв соперники ушли при минимальном преимуществе принимающей стороны.

С началом второго периода «Адмирал» стал вести себя более дерзко, отодвинул игру от своих ворот, а затем и сумел завладеть инициативой.

Игра у приморцев шла, но тут ошибся игрок, который обычно не дает много поводов для критики. Вратарь «Адмирала» Иван Налимов выкатился за ворота, чтобы там принять шайбу, но не рассчитал ее траекторию, и в итоге игровой снаряд выкатился прямо на накатывающего игрока СКА. Последнему оставалось лишь с метра не промахнуться по пустым воротам. 1:1 - счет сравнялся.

Приморские хоккеисты если и пали духом, то отчетливо этого не показали.

Нападки на ворота «армейцев» продолжились, и в какой-то момент «моряки»  слишком заигрались. Контратакующая пружина СКА разжалась, гости вышли вперед - 1:2.

Что бы «Адмирал» ни делал, забить приморцам не удавалось. Соперник оборонялся надежно и академично, будучи полностью уверенным в своем превосходстве.

Ближе к концу периода хозяева остались в меньшинстве, и СКА хладнокровно реализовал большинство руками Вадима Шипачева.

Три пропущенных шайбы за один период - для «Адмирала» это было слишком, потому приморцы предпочли поубавить пыл и оставили решающий штурм на заключительную двадцатиминутку.

Но и там у хозяев льда дела не заладились. Прошло всего полторы минуты после перерыва, и Евгений Кетов отправил в ворота Налимова четвертую шайбу.

Несмотря на то, что исход был определен, гости не пресытились и продолжили добивать деморализованного соперника. За оставшееся до конца время еще одним голом отметился нападающий СКА Антон Бурдасов.

1:5 - «Адмирал» с крупным счетом уступил действующему обладателю Кубка Гагарина. На то, чтобы зализать раны перед противостоянием с «Йокеритом» , у приморцев - два дня.