Дзюба – Легионеры – 5:1. Как выступили представители РФПЛ в сборных

Sovsport.ru рассказывает, как легионеры РФПЛ провели время во время паузы, вызванной матчами сборных в квалификации чемпионата Европы.

ГРУППА А

Кто: Рагнар Сигурдссон («Краснодар», Исландия)
Как сыграл: Голландия – Исландия – 0:1 (90 минут), Исландия – Казахстан – 0:0 (90 минут)

Оборона исландцев – одна из лучших в отборочной кампании (всего три пропущенных мяча, меньше только у Румынии и Уэльса). Вот и сейчас Сигурдссон и Ко дважды сыграли на ноль.

Кто: Квинси Промес («Спартак», Голландия)
Как сыграл: Голландия – Исландия – 0:1 (10 минут), Турция – Голландия – 3:0 (21 минута)

Квинси стал первым игроком в истории голландской сборной, который проиграл в первых своих шести матчах за национальную команду.

Кто: Александр Цауня (ЦСКА, Латвия)
Как сыграл: Турция – Латвия – 1:1 (60 минут), Латвия – Чехия – 1:2 (24 минуты)

Латвийцы давно не решают серьезных турнирных задач в отборе, поэтому для Цауни матчи стали скорее игровой практикой, которой ему не хватает в клубе.

ГРУППА B

Кто: Аксель Витсель («Зенит», Бельгия)]

Как сыграл: Бельгия – Босния и Герцеговина – 3:1 (90 минут), Кипр – Бельгия (90 минут)

Кто: Николас Ломбертс («Зенит», Бельгия)
Как сыграл: Бельгия – Босния и Герцеговина – 3:1 (остался в запасе), Кипр – Бельгия (остался в запасе)

Витсель отметился голевым пасом на Кевина де Брюйне в матче против боснийцев и в целом выполнил огромный объем работы на поле. Ломбертс же, как только поправился Томас Вермален, присел на лавку да так и остался там в обоих осенних матчах квалификации.

Кто: Бибрас Натхо (ЦСКА, Израиль)
Как сыграл: Израиль – Андорра – 4:0 (90 минут), Уэльс – Израиль – 0:0 (56 минут, желтая карточка)

Результативными действиями армейский полузащитник не отметился, так как располагался довольно глубоко в опорной зоне.

ГРУППА C

Кто: Томаш Губочан («Динамо», Словакия)
Как сыграл: Испания – Словакия – 2:0 (90 минут), Словакия – Украина – 2:0 (90 минут)

Словаки пропустили на первое место испанцев, но прямой вины Губочана в пропущенных голах нет. Сначала ошибся крайний защитник Пекарик, а затем голкипер Козачик.

Кто: Сергей Корниленко («Крылья Советов», Белоруссия)

Как сыграл: Украина – Белоруссия – 3:1 (62 минуты, гол), Белоруссия – Люксембург – 2:0 (84 минуты)

Кто: Александр Мартынович («Урал», Белоруссия)
Как сыграл: Украина – Белоруссия – 3:1 (90 минут, желтая карточка), Белоруссия – Люксембург – 2:0 (дисквалификация)

Кто: Игорь Шитов («Мордовия», Белоруссия)

Как сыграл: Украина – Белоруссия – 3:1 (90 минут), Белоруссия – Люксембург – 2:0 (90 минут)

Кто: Иван Маевский («Анжи», Белоруссия)
Как сыграл: Украина – Белоруссия – 3:1 (90 минут), Белоруссия – Люксембург – 2:0 (остался в запасе)

Кто: Тимофей Калачев («Ростов», Белоруссия)
Как сыграл: Украина – Белоруссия – 3:1 (72 минуты), Белоруссия – Люксембург – 2:0 (15 минут)

Кто: Юрий Жевнов («Урал», Белоруссия)
Как сыграл: Украина – Белоруссия – 3:1 (остался в запасе), Белоруссия – Люксембург – 2:0 (90 минут)

Кто: Станислав Драгун («Крылья Советов», Белоруссия)

Кто: Сергей Кисляк («Рубин», Белоруссия)

Как сыграл: Украина – Белоруссия – 3:1 (остался в запасе), Белоруссия – Люксембург – 2:0 (32 минуты)

Внушительный десант белорусов из РФПЛ довольно бледно провел прошедшие матчи. В актив можно занести разве что реализованный Корниленко пенальти в ворота Украины при счете 0:3. Заработал «точку» форвард тоже самостоятельно.

ГРУППА D

Кто: Саломон Кверквелия («Рубин», Грузия)
Как сыграл: Грузия – Шотландия – 1:0 (90 минут), Ирландия – Грузия – 1:0 (90 минут)

Кто: Джано Ананидзе («Спартак», Грузия)
Как сыграл: Грузия – Шотландия – 1:0 (82 минуты, желтая карточка), Ирландия – Грузия – 1:0 (вне заявки)

Грузины неожиданно уперлись против двух серьезных соперников. Сначала фактически лишили Шотландию шансов на Евро, а затем едва не отобрали очки у Ирландии. Персонально ни Кверквелия, ни Джано, впрочем, не выделялись.

Кто: Мацей Рыбусь («Терек», Польша)
Как сыграл: Германия – Польша – 3:1 (90 минут, желтая карточка), Польша – Гибралтар – 8:1 (90 минут)

Кто: Артур Енджейчик («Краснодар», Польша)
Как сыграл: Германия – Польша – 3:1 (остался в запасе), Польша – Гибралтар – 8:1 (остался в запасе)

Защитник «Терека» отбегал от звонка до звонка в двух совершенно разных по темпу и накалу поединках, тогда как защитник «Краснодара» грустно наблюдал за этим со скамейки.

ГРУППА E

Кто: Далибор Стеванович («Мордовия», Словения)
Как сыграл: Швейцария – Словения – 3:2 (90 минут), Словения – Эстония – 1:0 (остался в запасе)

Тренерский штаб остался не в восторге от действий Стевановича в Базеле и оставил того вне игры в следующем матче сборной.

ГРУППА F

Кто:  Роман Еременко (ЦСКА, Финляндия)
Как сыграл: Греция – Финляндия – 0:1 (вне заявки), Финляндия – Фарерские острова – 1:0 (вне заявки)

Кто:  Берат Садик («Крылья Советов», Финляндия)
Как сыграл: Греция – Финляндия – 0:1 (35 минут), Финляндия – Фарерские острова – 1:0 (вне заявки)

Еременко попросил не вызывать его на матчи, чтобы залечить небольшую травму. Садик вышел сразу после перерыва в Греции, но был заменен по тактическим соображениям.

ГРУППА G

Кто: Андреас Гранквист («Краснодар», Швеция)
Как сыграл: Россия – Швеция – 1:0 (90 минут), Швеция – Австрия – 1:4 (90 минут, желтая карточка)

Кто: Понтус Вернблум (ЦСКА, Швеция)

Как сыграл: Россия – Швеция – 1:0 (90 минут, желтая карточка), Швеция – Австрия – 1:4 (остался в запасе)

Провальная неделя для шведской сборной в целом и для Гранквиста и Вернблумом, в частности.

Кто: Илие Чебану («Мордовия», Молдавия)
Как сыграл: Австрия – Молдавия – 1:0 (90 минут), Молдавия – Черногория – 0:2 (90 минут)

Кто: Игорь Армаш («Кубань», Молдавия)

Кто: Александр Гацкан («Ростов», Молдавия)
Как сыграл: Австрия – Молдавия – 1:0 (остался в запасе), Молдавия – Черногория – 0:2 (90 минут, желтая карточка)

Молдаване не выиграли ни одного матча в этом календарном году – ни официального, ни товарищеского. Примерно так же тоскливо сложился и сентябрь для нашего ближайшего соперника по группе.

ГРУППА H

Кто: Ведран Чорлука («Локомотив», Хорватия)
Как сыграл: Азербайджан – Хорватия – 0:0 (90 минут), Норвегия – Хорватия – 2:0 (90 минут)

Хорваты скатились с первого места на третье и пока являются второй среди третьих команд всех отборочных групп.

Кто: Ивелин Попов («Спартак», Болгария)
Как сыграл: Болгария – Норвегия – 0:1 (90 минут, желтая карточка), Италия – Болгария – 1:0 (71 минута)

Кто: Георги Миланов (ЦСКА, Болгария)

Как сыграл: Болгария – Норвегия – 0:1 (78 минут), Италия – Болгария – 1:0 (90 минут)

Кто: Станислав Манолев («Кубань, Болгария)
Как сыграл: Болгария – Норвегия – 0:1 (61 минута), Италия – Болгария – 1:0 (остался в запасе)

Болгары большую часть матча с итальянцами действовали в меньшинстве – отсюда и замена креативного Попова, и невыход Манолева.

Кто: Доменико Кришито («Зенит», Италия)
Как сыграл: Италия – Мальта – 1:0 (вне заявки), Италия – Болгария – 1:0 (остался в запасе)

До летне-осенних матчей Кришито получал приглашение в сборную в ноябре прошлого года на товарищескую игру. Сейчас дела обстоят не лучше – в заявку на Мальту места защитнику не нашлось, а игру с болгарами он посмотрел со скамейки запасных.

Кто: Стефан Страндберг («Краснодар», Норвегия)
Как сыграл: Болгария – Норвегия – 0:1 (3 минуты), Норвегия – Хорватия – 2:0 (остался в запасе)

Страндберг весьма опосредованно поучаствовал в двух важнейших победах скандинавов, но и без него норвежцы сумели не пропустить.

ГРУППА I

Кто: Зоран Тошич (ЦСКА, Сербия)
Как сыграл: Сербия – Армения – 2:0 (31 минута), Франция – Сербия – 2:1 (32 минуты)

Кто: Петар Шкулетич («Локомотив», Сербия)
Как сыграл: Сербия – Армения – 2:0 (остался в запасе), Франция – Сербия – 2:1 (14 минут)

У сербов «сокращенная» группа, поэтому они успели провести только один отборочный матч плюс сыграли «товар» с Францией. Тошич в обоих случаях вышел на заключительные полчаса. Шкулетич получил символическое время в Париже.

Кто: Юра Мовсисян («Спартак», Армения)
Как сыграл: Сербия – Армения – 2:0 (90 минут), Армения – Дания – 0:0 (83 минуты, желтая карточка)

Кто: Араз Озбилиз («Спартак», Армения)
Как сыграл: Сербия – Армения – 2:0 (59 минут), Армения – Дания – 0:0 (7 минут)

Кто: Карлен Мкртчян («Анжи», Армения)

Как сыграл: Сербия – Армения – 2:0 (90 минут), Армения – Дания – 0:0 (90 минут, желтая карточка)

Кто: Роберт Арзуманян («Амкар», Армения)
Как сыграл: Сербия – Армения – 2:0 (90 минут), Армения – Дания – 0:0 (90 минут)

Ни на что уже не претендующие армяне совершили маленький подвиг, остановив бойких датчан и сильно облегчив жизнь тем самым Португалии и Албании. Причем руку к сенсации приложили все легионеры премьер-лиги.