Художественная гимнастика: Яна Кудрявцева взяла 4 золота чемпионата мира

Россиянка Яна Кудрявцева завоевала золото на мировом первенстве по художественной гимнастике, которое в эти дни проходит в немецком Штутгарте. Она стала лучшей в упражнениях с булавами и лентой. Ранее Яна победила в упражнении с мячом и в командных соревнованиях.

Как уточняет телеканал "Россия 24", второе место в соревнованиях с булавами — у ее коллеги по сборной Александры Солдатовой. Тройку призеров замкнула украинка Анна Ризатдинова.

В финале упражнений с булавами Яна Кудрявцева получила за свое выступление 19,066 балла, сообщает РИА Новости.

По данным ТАСС, в упражнении с ленто Яны Кудрявцевой результат — 18, 866 балла. Второе место на турнире, проходящем в Штутгарте, заняла еще одна россиянка Маргарита Мамун (18,850), тройку призеров замкнула украинка Анна Ризатдинова (18,383). Это золото стало 12-м в карьере Кудрявцевой на чемпионатах мира и четвертым на нынешнем турнире, который является квалификационным на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро. Ранее Яна Кудрявцева победила в Штутгарте в упражнении с мячом и в командных соревнованиях.

Спортсменки, занявшие с первого по 15-е места в индивидуальном многоборье, и группы из итоговой первой десятки автоматически получат право выступить на Олимпиаде. Оставшиеся путевки на Игры будут разыграны в апреле на тестовом турнире в Рио-де-Жанейро.

Чемпионат мира по художественной гимнастике продлится до 13 сентября.