«Автомобилист» разобрался с «Витязем» в Екатеринбурге

Хоккеисты «Автомобилиста» в матче чемпионата КХЛ обыграли подмосковный «Витязь». Основные события на льду развернулись во втором периоде.

Шайба влетела в ворота гостей уже на 1-й минуте. Однако после видеопросмотра арбитры гол не засчитали, указав, что снаряд оказался в сетке от конька игрока хозяев. Тем не менее, долго результативной атаки ждать не пришлось. На 8-й минуте Шейн Принс после прохода по флангу отдал передачу на Станислава Бочарова, а тот выехал на ворота и переиграл голкипера гостей Илью Ежова.

Этот гол остался единственным в первом периоде. На площадке шел равный хоккей. Ближе к концу екатеринбуржцы надолго заперли соперников в зоне, но преобразовать давление во взятие ворот не смогли. А затем уже «Витязь» заставил пару раз всерьез вступить в игру вратаря уральцев Владимира Галкина.

На старте следующего отрезка «Автомобилист» удвоил отрыв. Свою первую шайбу в КХЛ забросил Василий Филяев. В воротах гостей появился Антон Тодыков, но сухим он продержался всего 37 секунд. Очередную атаку екатеринбуржцев завершил, подставив клюшку на пятаке, Ефим Гуркин. После вбрасывания в центре хозяева организовали новую атаку. Степан Хрипунов отдал на подключившегося Александра Щемерова, и защитник в борьбе с соперником поразил цель – 4:0.

Тренерский штаб «Витязя» взял тайм-аут. Это подействовало. Дамир Мусин немедленно отыграл одну шайбу. На четыре гола, таким образом, у команд ушло менее полутора минут.

Уральцы продолжили играть первым номером и в середине матча снова заставили Тодыкова извлечь шайбу из сетки. Брукс Мэйсек с неудобной руки, стоя спиной к воротам, отправил шайбу между щитков голкипера. Подмосковная команда была вынуждена вернуть в ворота Ежова.

На 33-й минуте форвард «Витязя» Федор Малыхин на полной скорости врезался в Галкина. За вратаря немедленно заступился силовик «Автомобилиста» Патрис Кормье. На льду вспыхнула потасовка. Арбитры выписали несколько штрафов, в том числе, пятиминутный для Кормье. Гости использовали большинство. Нико Оямяки сократил отставание.

Заключительный период прошел на встречных курсах. Бросков по воротам было много, но прежней результативности оппоненты уже не показывали. Впрочем, однажды гости забили, однако гол был отменен арбитрами. Счет 5:2 уже не изменился.