«Зенит» стал невыездным? Чемпионы России потеряли очки в третьем гостевом матче подряд

В  14-м туре РПЛ «Урал» и «Зенит» в Екатеринбурге голов не забили, а питерцы с 51-й минуты играли в меньшинстве. «Урал» в своей истории одержал одну единственную победу над «Зенитом». И было это 30 лет назад. В 1991 году самая первая встреча соперников в рамках союзной Первой лиги осталась за екатеринбуржцами, которые тогда представляли Свердловск, а команда еще носила название «Уралмаш». С тех пор и длится беспроигрышная серия сине-бело-голубых, в 22 матчей выигравших 19 при трех ничьих. «Зенит» — самый неудобный соперник для «Урала». Особенно досаждает уральцам Сердар Азмун. Иранский форвард в пяти последних матчах наколотил им 8 мячей. Понятно, что при такой статистике место в старте легионеру было обеспечено, несмотря на возвращение в основу Артема Дзюбы. Бывший капитан «Зенита» в трех играх кряду – со «Спартаком» (7:1), «Динамо» (4:1) и «Ювентусом» (2:4) выходил лишь на замену, по поводу чего устроил даже демарш на поле, когда забил бело-голубым. В РПЛ все у чемпионата трех последних лет замечательно. 11 мячей в двух играх с московскими клубами, первая строчка с пятиочковым отрывом от второго места позволяет выходить на поле с улыбкой. Болезненное поражение в Турине в Лиге чемпионов больше, кажется, расстраивает болельщиков. В самом клубе все давно привыкли к таким результатам на европейской арене. Раз оргвыводов год за годом не следует, несмотря на печальную тенденцию, значит, все боссов «Зенита» в работе Сергея Семака устраивает. При этом два последних гостевых матча чемпион проиграл – «Юве», а перед этим в Туле «Арсеналу» (1:2). И в целом питерцы в РПЛ пока выиграли лишь половину выездных встреч. В этом плане возникали сомнения по поводу легкой победы фаворита в игре с аутсайдером лиги, в активе которого было всего две победы и 5 забитых мячей. Весь первый тайм на поле была одна картина. Гости осаждали штрафную «Урала», но до реальных угроз дело не доходило. С позиционной атакой у Семака давняя проблема. Бесконечные передачи-забросы на Дзюбу и Азмуна не приводили ни к чему продуктивному, а единственный удар питерцев в створ состоялся на 42-й минуте. Клаудиньо зарядил метров с двадцати в дальнюю девятку, но Илья Помазун в красивом прыжке перевел мяч на угловой. Хозяева отвечали редкими выпадами. Запомнился удар Эрика Бикфалви в начале матча, а также эпизод с фолом Ярослава Ракицкого. Защитник «Зенита» схватил свое предупреждение на 34-й минуте, когда ошибся на ровном месте с передачей на партнера, потерял мяч и вынужден был нарушать правила. Девять минут спустя украинский футболист обязан был отправиться в раздевалку за вторую желтую. Но арбитр встречи Игорь Панин поступил в этом моменте по понятиям. Зенитовского игрока он просто не захотел удалять. Ракицкий откровенно рукой свалил на газон уходившего на правом фланге атаки в штрафную соотечественника Дениса Кулакова. Судья был рядом, все видел, но красную не показал. «Урал» едва ли не в полном составе обступил «понятийного» рефери, но что с того. А потом в Петербурге возмущаются, когда некоторые эксперты советует с сарказмом брать «Зениту» на евроигры своих арбитров. В чемпионате это какой уже случай, когда на фолы питерских игроков люди со свистком закрывают глаза. Панин сделал «Зениту» очень щедрый подарок. Но после перерыва исправился. Прямую красную Клаудиньо увидел перед собой уже на 51-й минуте. Бразилец сам виноват. В эпизоде на чужой половине поля в попытке оставить мяч умышленно заехал Адамову в прыжке двумя ногами вперед. VAR ставил решение в силе, а олимпийский чемпион в расстроенных чувствах ушел с глаз долой. До этого в чемпионате у него не было даже желтой, а тут сразу такие дела. Покажи Панин бразильцу желтую – никто бы не возмутился. Но все поняли, что это был возврат долгов за первый тайм. Возможно, посмотрел судья видео в перерыве, и взыграла совесть. К тому моменту на поле уже не было Дзюбы. Очередной свой шанс, выйдя в старте, он не использовал. Убрал Семак от греха подальше и Ракицкого. Ярослав был одним из лучших в Турине, но видимо не успел восстановиться. Свежести ему не хватало, отсюда и фолы. Малком и Ерохин должны были добавить креатива в атаке гостей. Но мяч стали больше контролировать хозяева. Игра в меньшинстве заставляла «Зенит» больше обороняться. Пару раз «Урал» мог открывать счет, но с завершением у команды большие сложности. Нет мастеров, отсюда и пять голов за 14 туров. Гости же были потухшие эмоционально, да и с «физикой» в этот раз у них было не все хорошо. Так и докатали до нулевой ничьи один из самых скучных матчей с участием «Зенита» за последнее время. Если бы не судейские решения, то и вспомнить особо нечего. Отрыв лидера от «Сочи» сократился до трех очков. Догнать южан может «Локомотив» в случае победы в дерби над «Спартаком».  РПЛ 14-й тур «Урал» (Екатеринбург) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 0:0 «Урал»: Помазун, Кулаков, Мамин, Адамов, Кузьмичев, Гогличидзе, Егорычев (Гаджимурадов, 74), Колесниченко (Железнов, 81), Аугустыняк, Йовичич (Гагнидзе, 70), Бикфалви. «Зенит»: Кержаков, Караваев, Ловрен, Ракицкий (Малком, 46), Чистяков, Круговой, Барриос, Вендел (Мостовой, 86), Дзюба (Ерохин, 46), Азмун, Клаудиньо. Предупреждения: Егорычев (20), Ракицкий (34), Чистяков (87). Удаление: Клаудиньо (51).