Мистер Халл, подвиньтесь, плиз! Как Овечкин забил 741-й гол и снова переписал историю (видео)

Заброшенная шайба и две голевые передачи Александра Овечкина помогли «Вашингтону» победить «Баффало» (5:3) в матче регулярного чемпионата НХЛ, а в списке лучших снайперов сезона капитан «столичных» вышел на чистое первое место. Кузнецов – пас, Орлов – наброс, Ови – подставленная клюшка и гол! Многие специалисты и болельщики прогнозировали, что очередной рубеж в погоне за вечным рекордом Уэйна Гретцки (894 заброшенные шайбы за карьеру в НХЛ) Александр Овечкин сделает именно в поединке с «Баффало». Уж больно удобный это соперник. Да, в нынешнем сезоне «клинки» стартовали достаточно резво, однако в последнее время резко сбавили темп, проиграв четыре матча подряд и лишь в одном из них взяв одно очко. И действительно, гол №741, который позволил бы сравняться в рейтинге топ-снайперов лиги всех времен с легендарным Бреттом Халлом, Ови мог записать на свой счет уже на третьей минуте встречи. После броска Тревора ван Римсдайка от синей линии шайба срикошетила от стоявшего на пятачке капитана «столичных» и, казалось, прямиком проследовала в ворота Дастина Токарски. Однако выяснилось, что по пути она задела еще и Тома Уилсона. Поэтому Алексу пока записали только результативную передачу. Впрочем, чему быть – того не миновать. То, что предвкушали российские болельщики на протяжении последних дней, произошло в середине второго периода. Символично, что 741-я шайба Овечкина получилась полностью «российской». Евгений Кузнецов отдал пас от борта на синюю линию, Дмитрий Орлов сделал расчетливый наброс, а капитан легонько подправил шайбу. Подвиньтесь, мистер Халл, сэр Алекс мчится к рекорду и теперь делит с вами четвертое место! Попутно Александр справил юбилей – 600 голевых передач за карьеру Теперь лучший российский снайпер и знаменитый сын Бобби Халла делят четвертое место в списке самых забивных форвардов за всю историю НХЛ. Но очевидно, что это соседство будет максимально мимолетным: не в следующем матче, так в другом Ови продолжит свою голевую одиссею, выйдет на чистое четвертое место, и его очередной целью станет Яромир Ягр с его 766 заброшенными шайбами. А пока Александр, признанный второй звездой матча, добрался до еще одной круглой цифры – 600 результативных передач за карьеру. Это случилось после того, как в самой концовке матча он вместе с Кузнецовым (Евгений оформил ассистентский хет-трик) помог Джону Карлсону реализовать численное преимущество. Промежуточный итог таков: в 1209 играх в НХЛ Овечкин набрал 1341 очко, забросив 741 шайбу и добавив ровно шесть сотен голевых пасов. А в нынешнем сезоне у Ови уже 11 шайб – это лучший результат среди снайперов чемпионата. Вкупе с десятком результативных передач получается 21 очко – третий текущий результат после все той же парочки из «Эдмонтона» Леон Драйзайтль (23) – Коннор Макдэвид (22). НХЛ. Регулярный чемпионат «Вашингтон Кэпиталз» – «Баффало Сейбрз» – 5:3 (1:0, 2:1, 2:2) Голы: 1:0 – Т.Уилсон-2 (Овечкин, Т.ван Римсдайк, 2:13); 2:0 – Макмайкл-2 (Шульц, Хагелин, 22:30); 2:1 – Икин-2 (23:43); 3:1 – Овечкин-11 (Орлов, Кузнецов, 28:55); 3:2 – Бьорк-2 (Руотсалайнен, Хэгг, 43:17); 4:2 – Т.Уилсон-3 (Кузнецов, 46:45); 5:2 – Дж.Карлсон-3 (Кузнецов, Овечкин, 57:47, бол.); 5:3 – К.Миллер-1 (Пысык, Хиностроза, 58:56) Вратари: Ванечек – Токарски Броски: 30 (12+9+9) – 28 (6+9+13) Штраф: 6 – 6 Три звезды матча: Т.Уилсон (В), Овечкин (В), Макмайкл (В) «Нью-Йорк Рейнджерс» – «Флорида Пантерз» – 4:3 (2:0, 2:0, 0:3) Игорь Шестеркин отразил 42 из 45 бросков и был признан лучшим игроком матча, в котором «пантеры» потерпели первое поражение в сезоне без набранных очков (в основное время). Артемий Панарин отметился двумя результативными передачами, которые стали у него 10-й и 11-й в сезоне (13 очков в 13 играх). Сергей Бобровский по-прежнему не играет за «Флориду» из-за травмы.