Рекорд Мичкова радости не принес… Как экспериментальная сборная России начала Евротур с поражения от финнов

В стартовом матче первого этапа Еврохоккейтура – Кубка Карьяла в Хельсинки – россияне потерпели поражение от хозяев площадки, трижды пропустив в меньшинстве (0:3). Прошлогодний опыт решили повторить, хотя он привел к провалу на всех уровнях Федерация хоккея России решила повторить прошлогодний эксперимент и отправила на стартовый этап Евротура фактически молодежную сборную страны. Правда, год назад в Хельсинки действительно ездила целиком молодежка во главе со своим наставником Игорем Ларионовым. Опыт получился более чем удачным: россияне выиграли все три матча, причем два – в основное время, и только шведам было позволено взять одно очко за ничью по итогам 60 минут игры. Теперь идею обкатки молодежной сборной за полтора месяца до очередного МЧМ на «взрослом» этапе Евротура слегка подкорректировали, добавив в состав нескольких опытных, но не самых известных широкой публике хоккеистов. Таких, как голкипер Дмитрий Шугаев («Северсталь»), защитник Александр Елесин («Локомотив»), нападающие Даниил Вовченко («Северсталь»), Артем Галимов («Ак Барс»). Что касается тренерского штаба, то Ларионова, как известно, уже нет в рядах наставников российской молодежки. В Хельсинки сборную повез Олег Браташ, получивший статус «и.о. главного тренера национальной сборной». А буквально за сутки штаб команды лишился одного из самых опытных специалистов: Олег Знарок с симптомами ОРВИ был изолирован от сборной от греха подальше. И свои функции консультанта, видимо, при необходимости исполнял при помощи гаджетов и прочих современных технологий. Все, казалось бы, в этой затее с отправкой экспериментального состава на Кубок Карьяла хорошо, но есть одна загвоздка. После прошлогоднего триумфа в Хельсинки и подопечные Ларионова ничего путного не добились на МЧМ в Эдмонтоне (проиграли в полуфинале канадцам, а затем и в поединке за третье место финнам), и главная сборная страны основной турнир сезона – рижский чемпионат мира – провалила, вылетев в четвертьфинале от весьма скромных по составу «кленовых листьев». Можно, конечно, уповать на то, что снаряд дважды в одну воронку не попадает, но не лучше ли посмотреть на ситуацию иначе – и начать учиться хотя бы на своих ошибках. В олимпийский-то сезон. Мичков побил рекорд Овечкина – и такое бывает! Впрочем, не будем пока о глобальных материях. В стартовом поединке Кубка Карьяла перед командой Браташа стояла вполне конкретная задача: сдержать натиск хозяев, собравших достаточно опытную и мастеровитую команду, и попытаться предложить ей свою контригру. Перед началом встречи было много разговоров о Матвее Мичкове. Это своеобразный хоккейный аналог футбольного Сергея Пиняева. Вундеркинд, который в 15-16 лет уже вовсю играет на высшем уровне в России и за которым уже охотятся иностранные скауты. Выйдя на лед против сборной Суоми в возрасте 16 лет 11 месяцев и 2 дня, Мичков установил новый рекорд, став самым юным игроком национальной команды. Даже сам Александр Овечкин (чье достижение – 17 лет 11 месяцев и 15 дней – и побил Матвей) из-за океана поздравил Матвея с рекордом и дебютом на взрослом международном уровне. Штаб Браташа определил Мичкова в номинально четвертое звено – с двумя Иванами: Зинченко из подмосковного «Витязя» и Чеховичем из «Торпедо». Ударную же тройку (опять же с большой степенью условности) составили Вовченко, назначенный капитаном сборной Дмитрий Воронков из «Ак Барса» и московский динамовец Дмитрий Рашевский, блеснувший отменной результативностью на протяжении двух стартовых месяцев чемпионата КХЛ. Однако в первом периоде ни одна из троек российской сборной проявить себя по большому счету не сумела. У хозяев было заметное игровое преимущество, которое подкрепилось четырьмя минутами игры в большинстве. Галимов нарушил правила уже в дебюте встречи, срывая опасную атаку хозяев и сфолив против игрока, не владевшего шайбой. А второй малый штраф случился ближе к концу двадцатиминутки, когда у россиян наклевывались шансы отодвинуть игру от своих ворот и попытаться создать что-то впереди. У финнов сработало большинство Тем не менее, позитивным итогом стартового периода для подопечных Браташа стало то, что они не пропустили. Шугаев по возможности выручал команду, а порой атакующие игроки финской сборной сами не попадали в створ из хороших позиций. Так что нулевая ничья по итогам периода стала откровенно хорошим результатом для молодых россиян. А сразу после возобновления игры и у гостей появилась возможность поиграть в большинстве. Причем практически два раза подряд – с небольшим интервалом между удалениями игроков сборной Суоми. И подопечные Браташа неплохо провели эти четыре минуты, подолгу владея шайбой в зоне атаки и создавая неприятные моменты для голкипера магнитогорского «Металлурга» Юхо Олкинуоры. Правда, реализовать численное преимущество тоже так и не удалось, хотя однажды шайба после броска от синей линии попала в каркас ворот. Затем «обмен любезностями» продолжился – в штраф-бокс отправился защитник россиян Александр Никишин. И вот на сей раз счет был открыт: Харри Песонен на пятачке переправил шайбу в ворота после наброса от Миро Аалтонена. А спустя несколько секунд финны должны были забивать и вторую шайбу, простив соперника в молниеносной атаке с ходу «3 в 1». Скорости на льду вообще выросли, и финны в таком хоккее смотрелись более выгодно. Россиянам же явно не хватало опыта подобных встреч и сыгранности. Оставалось уповать на вечные козыри отечественного хоккея: боевой дух, умение терпеть и сплоченность. Тем временем арбитры приготовили нашей сборной еще одно испытание: две минуты игры в формате «3 на 5» после одновременного удаления Вовченко и Сергея Телегина. Здесь уже российской молодежи было трудно выстоять против хорошо обученного и мотивированного соперника – и в ворота Шугаева влетела вторая шайба. Зинченко матч-штрафом подставил команду Невооруженным взглядом было видно, как финны по-настоящему завелись: видимо, им действительно не терпелось поставить на место молодых россиян, которые год назад творили здесь же, на хельсинкском льду, чудеса. Теперь, пользуясь преимуществом дальней скамейки, подопечные Юкки Ялонена выдали ударную концовку второго периода, пару раз надолго заперев уставшую пятерку гостей в их зоне и изрядно ее «повозив». Заключительную треть матча хозяева площадки снова начали с уверенного контроля шайбы в зоне атаки. Россиянам, правда, удалось разок убежать в контратаку «2 в 1», но завершающему броску со средней дистанции не хватило точности. А затем началась старая песня – гости остались в меньшинстве. Только теперь Зинченко не сдержал себя в руках и допустил ненужный удар локтем в голову соперника, когда шайба была у нашей команды. Арбитры «посмотрели кино» и удалили российского нападающего до конца игры. А его партнерам пришлось отбиваться в меньшинстве на протяжении пяти минут. Не отбились – Валттери Филппула после хорошей комбинации в касание переправил шайбу в ворота с пятачка. Здесь уже пенять было не на кого: Зинченко реально подставил команду своим матч-штрафом. А отыграть три шайбы по такой игре у мотивированных финнов было задачей практически не выполнимой. Россияне в концовке встречи попытались даже прессинговать, собрав в кулак волю и остатки сил, но соперник достаточно легко выходил из-под этого давления и снова перемещал игру в зону атаки. А это означало, что шансов у гостей хотя бы на то, чтобы размочить счет, практически не было. Поражение в итоге получилось весьма болезненным – особенно на фоне прошлогоднего триумфа молодежки Ларионова. Но из любой неудачи, даже самой громкой и обидной, всегда можно извлечь пользу. Посмотрим, как это получится у нынешнего состава сборной в ближайшую субботу – во втором матче Кубка Карьяла против Швеции. Евротур. Первый этап – Кубок Карьяла 1-й тур Россия – Финляндия – 0:3 (0:0, 0:2, 0:1) Голы: 0:1 – Х.Песонен (Аалтонен, Ватанен, 27:49, бол.); 0:2 – Аалтонен (Ватанен, 31:41, бол.); 0:3 – Филппула (Аалтонен, Пакаринен, 47:41, бол.) Вратари: Шугаев – Олкинуора Россия: Никишин – С.Телегин, Вовченко – Воронков (к) – Рашевский; Мухамадуллин – Елесин, Тертышный – А.Галимов – В.Абрамов; Чистяков – Коромыслов, Чибриков – Гуслистов – Хуснутдинов; Новиков, Чехович – Зинченко – Мичков; Пономарев Штраф: 37 (4+6+27) – 6 (0+6+0) 11 ноября. Хельсинки. «Хартвалл Арена» Швеция – Чехия – 4:1 Положение команд: Швеция – 3 очка, Финляндия – 3, Россия – 0, Чехия – 0