'Лада' начала домашнюю серию игр с поражения от 'Югры'

Вчера матчем с ханты-мансийской 'Югрой' тольяттинская 'Лада' начала четырехматчевую домашнюю серию игр.

В нынешнем регулярном чемпионате КХЛ соперники уже встречались. Чуть более недели назад в матче в Ханты-Мансийске победу со счетом 3:2 в овертайме одержали хоккеисты 'Югры'. После этого 'Лада' провела еще три матча, проиграв 'Автомобилисту' в Екатеринбурге со счетом 1:4, разгромив 6:0 в Астане 'Барыс' и проиграв в Омске 'Авангарду' - 1:6. Как итог - 13 место на 'Востоке' и необходимость побеждать, чтобы подниматься с нижних строчек турнирной таблицы и приближаться к заветной восьмерке команд плей-офф.

Перед вчерашним матчем тольяттинским болельщикам был представлен маскот команды 'Лада', призванный приносить удачу. Им стал филин, который, по словам ведущего, является одним из самых мудрых, хитрых и опасных хищников, наводящих ужас на противника. На спине у филина номер '40', символизирующий юбилейный сезон 'Лады' в российском хоккее.

Матч тольяттинцы начали очень активно, своими действиями первые 10 минут серьезно тревожили вратаря 'Югры' Георгия Гелашвили, лишь изредка допуская гостей до своих ворот, оборонял которые Иван Касутин. Нелегко пришлось хозяевам в начале второй половины первого периода, когда пятеро ханты-мансийцев в течение минуты тестировали на прочность троих автозаводцев, а затем еще столько же атаковали против четверых игроков 'Лады'. Выстояв, тольяттинцы сами поиграли в большинстве, но счет до перерыва не изменился.

Во втором периоде 'Югра' сменила тактику, бросив силы в атаку и активно прессингуя хозяев в нейтральной зоне. До ворот Гелашвили автозаводцы добрались лишь по истечении пяти минут, но поставить перед ним неразрешимых задач не могли. А счет был открыт неожиданно на 33-й минуте, когда гости поймали тольяттинцев на смене: Кирилл Дьяков из своей зоны выдал длинный пас под синюю линию выскочившему со скамейки запасных Игорю Волкову, который убежал в одиночку к воротам Ивана Касутина и отправил шайбу в левый нижний угол - 0:1. Похожий момент гости создали на 38-й минуте: атаку начал голкипер 'Югры' Георгий Гелашвили, затем Яков Селезнев пасом нашел у чужой синей линии Никиту Гусева, который без помех со стороны защитников вошел в зону и, не сближаясь с вратарем, отправил шайбу в девятку - 0:2.

Долгое время в третьем периоде тольяттинцы не могли организовать у чужих ворот ничего серьезного, так как гости разрушали их атаки еще в средней зоне. Шанс сократить счет был на 50-й минуте у Антона Шенфельда, который убежал в одиночку, но не выиграл дуэль у Гелашвили. А уже в следующей атаке 'Лада' все-таки размочила голкипера 'Югры': Алексей Мастрюков бросил от борта по воротам, а отбитую Гелашвили шайбу добил, лежа на льду, Александр Бумагин - 1:2. После этого гола оживились и игроки 'Лады', и болельщики, требовавшие 'шайбу'. В концовке 'Лада' взяла тайм-аут, заменила вратаря шестым полевым игроком, но уйти от поражения не смогла.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер 'Югры' Павел Езовских сказал: 'У нас было плохое начало, в первом периоде 'Лада' нас переиграла, только с флангов было три выхода почти в ноль, но вратарь выручил. Во втором периоде мы, если можно так сказать, проснулись. Поймали на смене и забили первый гол, потом второй гол и повели. В третьем периоде не стали отсиживаться, но пропустили контратаку. В конце хорошо сыграли и довели матч до победы'.

Главный тренер 'Лады' Сергей Светлов: 'Первый период для нас был удачным - мы хорошо начали, создавали моменты. Во втором сделали две грубых ошибки, противник забил два гола. Игра сразу переменилась, соперник почувствовал игру, стал хорошо двигаться, сохранять шайбу. Второй период мы проиграли 0:2 - это решило исход матча. В третьем периоде перешли на три пятерки, нашли возможности и силы побороться. До конца играли из последних сил, забили один гол, могли еще забить, но, к сожалению, не получилось. Перед началом игры у нас были проблемы с составом - получили травмы Игорь Магогин, Андрей Никитенко и Георгий Белоусов. Участия в матче они не принимали и как скоро мы их увидим, сказать не могу. Поэтому были перестановки, вариант нашли, не совсем идеальный и оптимальный, поэтому игра была, скажем так, волнообразная - хороший первый период, неудачный второй и третий как получилось'.

Следующий матч 'Лада' проведет в Тольятти 16 сентября против нижегородского 'Торпедо'.