Белорусские баскетболисты проиграли грекам в отборочном матче чемпионата мира

Мужская сборная Беларуси по баскетболу проиграла Греции в отборочном матче чемпионата мира 2023 года.

Белорусы удачно начали игру, выиграв первую четверть 18:16. Однако затем греки перехватили инициативу. Перед последней четвертью команда Греции вела 58:48.

На последнем игровом отрезке белорусы почти дотянулись до хозяев - 60:62, но на большее белорусов не хватило. 77:67 – победа Греции.

В составе белорусской команды лучшим был Артем Параховский (15 очков, 15 подборов, 1 ассист, 2 блок-шота).

На старте первого окна квалификации белорусы сенсационно обыграли Турцию 84:70. Сборная Греции на старте уступила Великобритании.

По итогам двух матчей, по разнице забитых и пропущенных, сборная Беларуси возглавляет группу В. У всех команд по одному поражению и одной победе.

Три сильнейшие команды из каждой группы выходят во второй раунд квалификации ЧМ, где будет сформировано 4 группы по 6 команд. Путёвки на чемпионат мира получат по 3 лучших сборных из каждой группы.

Чемпионат мира по баскетболу в 2023 году впервые в истории будет проведен не в одной стране. Турнир примут Индонезия, Япония и Филиппины.