Макс Ферстаппен – чемпион мира Формулы 1 2021 года

Getty Images / Red Bull Content Pool

Пилот Red Bull Racing Макс Ферстаппен выиграл Гран При Абу Даби и стал чемпионом мира Формулы 1 2021 года. Льюис Хэмилтон второй. Третье место занял пилот Ferrari Карлос Сайнс.

На старте Льюис Хэмилтон опередил Макса Ферстаппена и вырвался вперёд. Голландец попытался контратаковать, однако безуспешно.

На 14-м круге Ферстаппен был вынужден избавиться от своего комплекта Soft, к тому времени уступая британцу уже четыре секунды. Хэмилтон также сменил свой Medium на Hard. Таким образом, пелотон на время возглавил Серхио Перес, который предпочёл остаться на мягком составе подольше. Однако уже к 20-му кругу британец подобрался на дистанцию атаки и предпринял первую попытку обогнать мексиканца. Перес как мог сдерживал британца, однако всё же пропустил его, хотя тем временем его напарник отыграл отставание почти пять секунд.

На 27-м круге в своей последней гонке Формулы 1 с дистанции сошёл Кими Райкконен из-за проблем с тормозами.

К середине дистанции одним из последних от своих шин Medium избавился Валттери Боттас, с промежуточной третьей позиции откатившись в конец топ-10. Таким образом, Серхио Перес в 25-ти секундах от напарника замыкал тройку лидеров во главе с Хэмилтоном, который к тому моменту оторвался от соперника на пять секунд.

На 35-м круге был объявлен режим виртуальной машины безопасности. Оба пилота Red Bull Racing сменили свой комплект Hard на новый. За 20 кругов до финиша Макс Ферстаппен выехал в 17-ти секундах позади соперника.

За пять кругов до финиша машину разбил Николас Латифи. Макс Ферстаппен нырнул в боксы и сменил Hard на Soft. Льюис Хэмилтон тем временем остался на трассе. За три круга до финиша машина безопасности всё ещё оставалась на трассе, но случилось другое интересное событие – с дистанции сошёл Серхио Перес.

Рестарт на последнем круге с огромным преимуществом по шинам не оставил Льюису Хэмилтону шанса на борьбу. Макс Ферстаппен выиграл гонку и чемпионат мира!