Сборная России завершила этап Кубка мира по биатлону бронзой в мужской эстафете

В австрийском Хохфильцене завершился 3-й этап биатлонного Кубка мира. В заключительный день соревнований российской команде удалось завоевать бронзовые медали в мужской эстафете 4 Х 7,5 километра. В состав сборной вошли екатеринбуржец Василий Томшин, тюменец Александр Логинов, а также Даниил Серохвостов и Эдуард Латыпов. Томшин удачно стартовал в гонке. На первый огневой рубеж он пришел в … Сборная России завершила этап Кубка мира по биатлону бронзой в мужской эстафете Читать полностью »

В австрийском Хохфильцене завершился 3-й этап биатлонного Кубка мира. В заключительный день соревнований российской команде удалось завоевать бронзовые медали в мужской эстафете 4 Х 7,5 километра.

В состав сборной вошли екатеринбуржец Василий Томшин, тюменец Александр Логинов, а также Даниил Серохвостов и Эдуард Латыпов.

Томшин удачно стартовал в гонке. На первый огневой рубеж он пришел в группе лидеров, безошибочно отстрелялся и ушел на дистанцию первым. Однако выступить столь же успешно на стойке уральцу не удалось. Провальная стрельба отправила Томшина на штрафной круг. Сборная России к моменту передачи эстафеты откатилась на 15-ю позицию.

Сероховостов ушел на дистанцию с отставанием в 45 секунд от лидеров – команды Германии. На первом рубеже наш биатлонист был точен, а на втором закрыл мишени семью патронами. За счет хорошего хода и ошибок конкурентов к третьему этапу россияне поднялись на седьмую позицию, чуть сократив отставание.

Логинов продолжил отыгрывать секунды. На лежке тюменец был безупречен. Второй огневой рубеж, как и у коллег, вызвал проблемы, но семи патронов хватило. Со стрельбища Логинов ушел четвертым, а эстафету Латыпову передал практически одновременно с командой Германии.

Финишер сборной России потратил по одному дополнительному выстрелу на обоих рубежах, но демонстрировал хороший ход. В концовке стало ясно, что норвежцев и французов уже не догнать, а борьба с немцами будет идти до последних метров. И Латыпов, проигрывая Филиппу Наврату 10 секунд, сумел опередить его на последнем круге и принести команде уже вторую бронзу в эстафете. Результат россиян – 1 час 15 минут 22,1 секунды.

Выиграли эстафету норвежцы (1:14:34,8). 21,2 секунды им уступила сборная Франции.

Завершал программу австрийского этапа женский пасьют на дистанции 10 километров. В этой гонке россиянкам вмешаться в борьбу за места на подиуме не удалось. Победу одержала Марте Рёйселанд из Норвегии с результатом 30 минут 4,1 секунды. Серебро досталось представительнице Белоруссии Анне Соле, уступившей скандинавской биатлонистке 4,1 секунды. Бронза у шведки Эльвиры Эберг (30:27,4).

Лучшей из россиянок стала екатеринбурженка Ирина Казакевич, которая заняла 9-е место (31:29,3). 12-й в протоколе оказалась югорчанка Кристина Резцова, 17-й – Ульяна Нигматуллина, 28-й — Валерия Васнецова, 31-й – еще одна биатлонистка из Екатеринбурга Светлана Миронова.