Ферстаппен стал новым чемпионом "Формулы-1"

Ферстаппен стал новым чемпионом

Победив в последней гонке Хэмилтона.

Нидерландский гонщик Макс Ферстаппен выиграл сезон "Формулы-1". Для 24-летнего спортсмена, выступающего за команду "Red Bull", этот чемпионский титул стал первым в карьере, передает "Уралинформбюро".

Перед финальной гонкой сезона, которую 12 декабря принял Абу-Даби, Ферстаппен и британец Льюис Хэмилтон имели равное количество очков. На последнем круге нидерландец сумел обойти соперника из "Mercedes" и выиграл гонку, оформив таким образом чемпионство.

Следует отметить, что Хэмилтон, победи он сегодня в Абу-Даби, стал бы самым титулованным пилотом "Формулы-1" в истории - чемпионский титул стал бы для него восьмым. В настоящее время 36-летний британец делит первое место по количеству выигранных сезонов с легендарным немцем Михаэлем Шумахером.

Единственный россиянин в "Формуле-1" Никита Мазепин гонку в Абу-Даби пропустил из-за положительного теста на коронавирус.