Сборная России по хоккею на домашнем этапе Еврохоккейтура заняла второе место

Сборная России по хоккею под руководством главного тренера Алексея Жамнова завершила второй этап Еврохоккейтура, который проходил на «ЦСКА Арене» в Москве (Россия). Выиграв три игры из четырех, наши парни заняли второе место на российском этапе – Кубке Первого канала.

Сборная России

Турнир проходил с 15 по 19 декабря, в нем участвовали пять команд – Россия (страна-хозяйка), Чехия, Швеция, Финляндия и специальный гость Канада.

Первую игру, 15 декабря, россияне выиграли у канадцев со счетом 4:3. Выиграли наши парни и вторую игру у шведов 16 декабря, игра закончилась со счетом 1:0. Третья игра, 18 декабря, с чехами тоже привела российских хоккеистов к победе, матч завершился со счетом 5:2.

Однако сегодня, 19 декабря, Россия проиграла в завершающем матче финнам в овертайме со счетом 2:3.

Наши сразу начали с хорошего давления на оборону Финляндии и в конце первого периода открыли счет.

Во втором периоде финнам удалось отыграться, а в начале третьего и выйти вперед. Почти весь третий период Россия провела в зоне соперника, временами смотрелась очень мощно. Но отыграться сумели лишь за четыре минуты до конца основного времени.

В овертайме при игре три на три наши тренеры пошли на смелый эксперимент – дважды, при владении шайбой, заменяли вратаря четвертым полевым игроком, для получения численного преимущества. Вторая такая замена оказалась неудачной – финны сумели перехватить шайбу и наши были вынуждены сбивать их нападающего на пути к пустым воротам. На ЧМ и кубковых турнирах фол против такого выхода один в ноль считается забитой шайбой. Победа сборной Финляндии 2:3 в овертайме.

Так, сборная Финляндии выиграла турнир, а сборная России по хоккею заняла второе место в домашнем Еврохоккейтуре на Кубке Первого канал.

Подготовка к предстоящим зимним Олимпийским играм в Пекине-2022 фактически завершена. Тренерскому штабу осталось определиться с хоккеистами, которые будут представлять нашу страну. Первая игра сборной России на Олимпиаде состоится 9 февраля 2022 года, где наши встретятся на льду с командой Швейцарии.