Сборная СССР по футболу

Сборная Советского Союза по футболу была одной из лучших в мире. Огромное количество ярких побед и знаменательных титулов на её счету. А сколько талантливых игроков она воспитала? Людей которые по праву даже до сих пор занимают почётные места в негласном зале славы мирового футбола. Эту сборную приводят как пример нынешней, показывая как должен выглядеть футбол. Вспомним же самые главные выступления футбольной "красной машины"

Ведь к сожалению текущей Сборной России пока совсем нечем хвалиться, но мы все надеемся, что это только пока...

Первая великая победа

Олимпийские игры 1956 года проводились в Мельбурне. Наша сборная под руководством тренера Гавриила Качалина блестяще проявила себя и дошла до финала. Сопоставимых достижений сборная прежде на международном уровне не имела, только яркие выступления Советских клубов за рубежом.

И вот финальный матч с принципиальнейшим соперником - Югославией.

Игра была достаточно вязкой и осторожной, единственный мяч на 48-й минуте забил Анатолий Ильин, а ещё не всемирно известный Лев Яшин сохранил ворота на замке. Как итог первые золотые медали олимпиады.

Олимпийская сборная СССР по футболу

Дебют на чемпионате мира по футболу

Впервые сборная СССР выступила на чемпионате мира в 1958 году. Турнир проходил в Швеции, наши парни приехали в ранге олимпийских чемпионов 1956 года. В групповом этапе Советская команда разделила второе место с Англией. И для определения кто из двух команда пройдёт в плей-офф был организован решающий матч, который наша команда выиграла с минимальным преимуществом 1:0, пройдя в четвертьфинал.

Обратите внимание: «в воздухе Покрышкин»: почему немецкие пилоты боялись советского летчика.

К сожалению, этот этап оказался для СССР последним в этом турнире, команда проиграла хозяевам чемпионата. Наши на чемпионата мира 1958 года

Золото Европы

Чемпионат Европы по футболу 1960 года проходил во Франции. Советская сборная успешно добралась до финальной части турнира, и в полуфинале спокойно обыграла Чехословакию со счётом - 3:0.

Финал проходил на стадионе "Парк де Пренс" и соперником нашей команды стала сборная Югославии. Встреча получилась упорной, основное время закончилось в ничью - 1:1.

Началось дополнительное время, игра могла качнуться в любую сторону, игроки были предельно сконцентрированы ведь цена ошибки была слишком велика. И вот за семь минут до финального свистка, Виктор Понедельник забивает головой решающий мяч. Лучшим вратарём турнира был признан Лев Яшин.

Сборная СССР чемпион Европы по футболу

Роковой чемпионат мира

Мундиаль 1962 года проходил в Чили. Советская сборная приехала на него в качестве одного из фаворитов турнира. Без особых сложностей был пройден групповой этап. В четвертьфинале нам снова достались хозяева соревнований, причём Чилийцы не славились большими успехами и хорошей игрой, и все ожидали прохода СССР дальше.

Но у судьбы были другие планы. Лев Яшин проводил этот матч с травмой, по всей видимости это было сотрясение мозга, в этой встрече он пропустил два мяча, один из них со штрафного удара метров с сорока с небольшим. Поражение 2:1 и сенсационный вылет нашей сборной.

Впоследствии именно из-за этого матча великий голкипер подвергнется травле и угрозам со стороны бывших фанатов и даже на на время завяжет с футболом.

Лев Иванович Яшин на чемпионате мира в Чили

Награды

3 золотых медали3 серебряных медали3 бронзовых медали

Много славных побед и горьких поражений было у нашей сборной. Их достижения во многом превосходят текущею сборную по футболу, но есть надежда, что в будущем наши ребята вернут себе почётные места.

По итогу же наглядно виден перевес в сторону сборной СССР по хоккею, по количеству наград и значимых выступлений, да в хоккее мы преуспели больше, но гордость за обе сборные будет всегда в наших сердцах.

К тому же легендарные игроки для нашей страны и мира в целом есть в обоих видах спорта. И о них мы расскажем в следующей статье.

Подпишитесь в раздел чтобы не пропустить новую статью, а также оцените публикацию своим лайком, пишите комментарии и до новых встреч!