Обзор первой сессии финала World Grand Prix 2021

Первая сессия финального матча Ронни О’Салливана против Нила Робертсона на турнире World Grand Prix 2021 завершилась со счетом 4-4, сообщает World Snooker

Ронни О’Салливан (фото: WST)

Все новости и результаты World Grand Prix 2021

Турнирная таблица, результаты World Grand Prix 2021

Расписание трансляций World Grand Prix 2021 (и ГОЛОСОВАНИЯ!)

Видео World Grand Prix 2021

Ронни О’Салливан дважды восстанавливал разрыв в счете в два фрейма, завершив первую сессию финального матча турнира World Grand Prix против Нила Робертсона со счетом 4-4.

Робертсон в начале матча установил преимущество со счетом 2-0, а затем 4-2, но каждый раз его сопернику удавалось отыграться, и сессия сопровождалась драматической битвой. О’Салливан выиграл последний фрейм несмотря на то, что ему потребовалось два снукера на последнем красном шаре. По итогам заключительной сессии в воскресенье вечером победитель получит титул Чемпиона и главный призовой фонд в размере 100 000 фунтов стерлингов.

Ронни принимает участие в финале своего 59-го рейтингового турнира спустя 28 лет после своего первого выступления на Чемпионате Великобритании 1993 года. Он выиграл 37 из них, на один больше, чем Стивен Хендри, установивший предыдущий рекорд в 36 рейтинговых титулов. Однако, Ракета проиграл свои последние пять финалов и не завоевал ни одного трофея на протяжении 16 месяцев с тех пор, как победил на Чемпионате Мира 2020 года.

46-летний снукерист стремится выиграть этот турнир во второй раз, победив Дина Джуньху в финале 2018 года. Каким бы ни был результат, англичанин останется на третьем месте в мировом рейтинге.

39-летний австралиец надеется стать первым игроком, выигравшим два титула в этом сезоне, после того, как в прошлом месяце он одержал победу на турнире English Open. Это 34-й финал в его карьере, и он борется за 22-й титул, что позволит ему сравняться с Джаддом Трампом и занять шестое место в списке игроков по количеству титулов за всю историю сункера. Робертсон, выигравший этот турнир в 2020 году, останется четвертым в мировом рейтинге независимо от исхода финального поединка.

О’Салливан выиграл 17 из 26 своих предыдущих встреч, и это их четвертый матч в финале турниров этой серии. В 2019 году Ронни обыграл Робертсона в финале турниров Players Championship и Tour Championship, затем в прошлом сезоне австралиец взял реванш со счетом 10-4 на турнире на Tour Championship, выиграв последние шесть фреймов.

Брейки в 72 и 62 очка позволили Робертсону взять первые два фрейма, и у него были неплохие шансы продолжить лидерство в третьем, но он промахнулся на красном шаре при ведении 50-39, позволив О’Салливану сократить разрыв в счете до 2-1. В четвертом фрейме Нил выставил прекрасную защиту, но затем упустил зеленый шар, и его противник восстановил паритет со счетом 2-2. После перерыва Робертсон установил доминирование в хаотичном пятом фрейме, затем взял следующий фрейм благодаря сериям в 51 и 36 очков со счетом 4-2. У него была возможность выиграть седьмой фрейм, но он промахнулся на красном шаре и набрал всего 12 очков. В результате О’Салливан сделал брейк в 90 очков и завершил фрейм со счетом 3-4.

Ронни О’Салливан и Нил Робертсон (фото: WST)

В последнем фрейме Нил отставал со счетом 25-19, но благодаря успешным тактическим действиям ему удалось набрать 47 очков, что дало ему преимущество на 41 очко, и осталось забить один красный шар. Но О’Салливан продемонстрировал блестящее умение и рассудительность, поставив серию сложных снукеров. Когда Робертсон промахнулся во второй раз, англичанин сделал великолепный клиренс, выиграв фрейм со счетом 4-4, и устроил захватывающую финальную сессию.