Шипачев репетирует Олимпиаду? Как «Динамо» вытащило сумасшедшее дерби с ЦСКА

Четвертое в нынешнем сезоне «силовое дерби» принесло суперволевую победу бело-голубым (4:3), отыгравшимся в концовке с 1:3. Из новичков, пришедших в дэдлайн, в дерби сыграл только Провольнев Два популярных столичных клуба исчерпали программу очных встреч в нынешнем регулярном чемпионате еще до наступления Нового года. В трех предыдущих очных встречах дважды победили армейцы (3:0 и 3:2 в овертайме), в одном поединке верх взяли бело-голубые, лучше исполнившие серию послематчевых бросков (3:2). Четвертое в сезоне «силовое дерби» по времени совпало с дэдлайном, после которого любые переходы в КХЛ запрещены. И оба клуба успели на флажке провернуть несколько сделок. «Динамо» вернуло из ярославского «Локомотива» шведского форварда Андре Петерссона, который, правда, в заявку на матч с ЦСКА не попал. Этот трейд вполне можно считать усилением для бело-голубых. А вот кадровые решения менеджмента красно-синих вызывают сомнения. Во всяком случае, на первый взгляд. Больше всего вопросов – по обмену защитника Артема Блажиевского в «Трактор» на нападающего Виталия Абрамова. Вероятно, руководство и тренерский штаб ЦСКА ищут новые варианты атакующих связок, но насколько подходящей фигурой для этого станет 23-летний Абрамов, набравший в 41 игре за челябинский клуб 17 (8+9) очков, большой вопрос. В заявку на дерби с «Динамо» этот новичок армейцев, кстати, не попал. Зато дебютировал в красно-синей форме защитник Владислав Провольнев. 26-летний воспитанник «Спартака» провел в КХЛ за красно-белых четыре сезона, после чего перебрался в «Северсталь», откуда попытался штурмовать вершины НХЛ. Однако за океаном помыкался по низшим лигам и вернулся на родину. А здесь московские армейцы выменяли у череповецкого клуба права на Провольнева, и в «силовом дерби» он уже вышел на лед в качестве седьмого защитника. Шипачев занимался черновой работой, ЦСКА не забил в формате «5 на 3» Штаб Сергея Федорова несколько удивил выбором вратаря на эту встречу: вместо проведшего отличный Кубок Первого канала Ивана Федотова пост номер один был доверен Адаму Рейдеборну. А вот Алексей Кудашов с помощниками ничего выдумывать не стали и сделали ставку на Ивана Бочарова, который традиционно хорошо настраивается на поединки с ЦСКА. Отсутствие Федотова в воротах хозяев позволило больше внимания уделить другим кандидатам в олимпийскую сборную России. В составе красно-синих таковыми, в первую очередь, являются нападающие Михаил Григоренко, Павел Карнаухов, Константин Окулов и Владислав Каменев, а также защитник Богдан Киселевич (еще один потенциальный олимпиец Никита Нестеров уже не первый матч пропускает из-за повреждения). А у бело-голубых все вертелось-крутилось, разумеется, вокруг капитана команды Вадима Шипачева и уже во вторую очередь – вокруг его партнера по звену Станислава Галиева и защитника Вячеслава Войнова. Интересно, что в середине первого периода Шипачеву пришлось не покладая рук на протяжении минуты заниматься черновой работой – отбиваться с партнерами в меньшинстве в формате «три на пять». В эту незавидную ситуацию гости угодили после удалений Войнова и Андрея Сергеева с интервалом в 43 секунды. И динамовцы выстояли, хотя Григоренко и компания устраивали головокружительную перепасовку разве только не через вратарскую площадь Бочарова. Но шайба так в воротах и не побывала. А позже, когда выровнялись не только составы, но и игра, Шипачев улучил момент, чтобы выскочить прямо по центру на ворота Рейдеборна. Окулов пытался помешать лидеру бело-голубых, но главную работу по спасению ворот выполнил все же шведский голкипер, грамотно захлопнувший «калитку» в «домик». Гуськов получил матч-штраф, Григоренко и Карнаухов соорудили эффектный гол Второй период начался с активности «Динамо», и это вылилось в первое удаление у красно-синих – в штраф-боксе оказался Каменев. Бело-голубые разыгрывали «лишнего» повеселее, однажды шайба проскакала где-то поблизости от линии ворот Рейдеборна, но границу не пересекла. И счет остался ничейно-нулевым. А чтобы поменять цифры на табло, соперникам потребовалось остаться в неполных составах. Обоюдное удаление после небольшой стычки на пятачке перед воротами Бочарова заработали Максим Соркин и Андрей Миронов. И хозяева лучше воспользовались разреженным пространством на площадке. У них сработала шведская связка: Юаким Нордстрем в своей зоне коротким пасом вдохновил на сольный рейд Класа Дальбека, и защитник, пройдя полплощадки, неотразимым кистевым броском пробил Бочарова. В этом дерби голы соперникам явно давались с трудом, но Матвей Гуськов здорово облегчил задачу динамовцам. 20-летний форвард красно-синих за удар клюшкой схлопотал матч-штраф, и гостям понадобилось всего 27 секунд, чтобы забить в большинстве. Причем это большинство было несгораемым, пятиминутным. Войнов бросил от синей линии, а Оскар Линдберг подправил шайбу на пятачке. В оставшиеся четыре с половиной минуты численного преимущества бело-голубые больше ничего путного не создали. А следующий ход в этом обмене ударами был за армейцами. Напомнили о себе потенциальные олимпийцы: Карнаухов выдал удобную передачу Григоренко, который без помех выкатил к воротам соперника и эффектно переиграл вратаря. Каменев и Светлаков подарили «Динамо» два шанса в большинстве – и победа уплыла от армейцев В заключительной трети матча соперники вновь немного разнообразили вязкую, тяжелую борьбу мини-стычками и обоюдными удалениями, и это сыграло на руку хозяевам – во второй раз в матче. Максим Соркин точно бросил под перекладину после паса Карнаухова из-за ворот. «Плюс 2» за десять минут до конца – это выглядело почти как приговор для «Динамо». Но ЦСКА устроил аттракцион неслыханной щедрости: Каменев и Андрей Светлаков заработали два малых штрафа. А «Динамо» с удовольствием этими подарками воспользовалось. Шипачев оформил ассистентский хет-трик, а Галиев и Линдберг в течение двух с половиной минут сравняли счет. Превратившийся в маленькое сумасшествие матч, казалось, получит продолжение в овертайме. Но «Динамо», поймавшее кураж в своем камбэке, забило и победную шайбу. Ее автором стал защитник Андрей Педан, точно выстреливший издали в тот момент, когда Рейдеборн ничего не видел из-за скопления игроков на пятачке. Бело-голубым, безусловно, респект за такое впечатляющее спасение, но у Сергея Федорова и его штаба должно быть немало вопросов к своим подопечным. Упускать почти выигранный матч из-за глупых удалений – в плей-офф такое будет вообще недопустимо. А до плей-офф, между прочим, остается всего-то пару месяцев. КХЛ. Регулярный чемпионат ЦСКА – «Динамо» (Москва) – 3:4 (0:0, 2:1, 1:3) Голы: 1:0 – Дальбек-3 (Нордстрем, Диц, 26:21); 1:1 – Линдберг-5 (Войнов, Шипачев, 31:28, бол.); 2:1 – Григоренко-16 (Карнаухов, Нордстрем, 37:45); 3:1 – Соркин-6 (Плотников, Валльмарк, 49:36); 3:2 – Галиев-22 (Войнов, Шипачев, 51:51, бол.); 3:3 –Линдберг-6 (Галиев, Шипачев, 54:22, бол.); 3:4 – Педан-3 (О’Делл, Е.Зайцев, 57:27) Вратари: Рейдеборн (58:33; 59:13–59:30) – Бочаров Броски: 31 (8+7+16) – 35 (7+17+11) Штраф: 39 (0+29+10) – 14 (4+2+8) 28 декабря. Москва. «ЦСКА Арена». 3407 зрителей