13 - счастливое число?

В минувшие выходные во Дворце спорта Центрального стадиона профсоюзов проходил Кубок города Мурманска по художественной гимнастике. В соревнованиях принимали участие 90 гимнасток, представлявших Мурманск, Кандалакшу и Гаджиево. Большую часть спортсменок составляли мурманчанки. Это и не удивительно -  в областном центре функционируют сразу  три школы, где девушки осваивают науку грации и пластики. Для многих из них Кубок города Мурманска стал лишь очередным соревнованием, поскольку в спорте каникулы - понятие во многом условное. Три летних месяца заняты тренировками и сборами. Минувшее лето исключением не стало. Были и сборы, и поездки, а в самом конце лета уже и соревнования. Причем международные. Прошли они в норвежском Аспере, и сборная России уверенно выиграла медальный зачет. Сверкнула здесь и мурманчанка Алина Мустафина - воспитанница СДЮСШОР № 13 города в своей возрастной группе завоевала четыре золотые медали. С таким “блестящим” багажом Алина прибыла в родной Мурманск, где уже надо было готовиться к Кубку города. Выступая в возрастной группе 2001 года рождения, гимнастка уверенно заняла первое место, выиграв три из четырех видов программы. При этом ее сумма баллов - 61,517 - оказалась самой высокой среди всех выступающих, что принесло Алине звание абсолютной чемпионки турнира. Подруги Алины по СДЮСШОР № 13 выиграли соревнования еще в четырех возрастных группах, а также групповые - по программе первого разряда, завоевав таким образом большую часть "золота" турнира.  Девушки из СДЮСШОР № 12 областного центра сумели победить в групповых упражнениях по программе кандидатов в мастера спорта, а также в возрастных группах 2003-2004 годов рождения. Не остались без медалей высшей пробы и наши гостьи. Ярослава Бурнышева из Гаджиево первенствовала в соревнованиях возрастной группы 2006 года рождения. Андрей КИРОШКО. Фото автора.