Большунов стал первым в Пекине - тренер Вяльбе не сдержала эмоции и станцевала на морозе

Российский лыжник Александр Большунов в третий раз стал олимпийским чемпионом. Двадцатипятилетний спортсмен выиграл гонку в масс-старте свободного стиля дистанцией 28,5 километров. 19 февраля ему удалось лидировать в завершающей гонке среди мужчин.

Планы подкорректировали неблагоприятные погодные условия, из-за чего дистанцию сократили с 50 до 28,4 километра. Русский спортсмен смог преодолеть отрезок трассы за 1 час 11 минут 32,7 секунд.

Второе место и серебряная медаль досталась также русской сборной, победу принес Иван Якимушкин. От первого места и Большунова его отделяют 5,5 секунды. Третье место получил лыжник из Норвегии Симен Хегстад Крюгер.

Александр Большунов является победителем в скиатлоне и эстафете четыре по десять километров. Кроме того, за ним второе место в гонке на 15 километров и третье место в командном спринте. За эти заслуги спортсмен неофициально признан "Королем лыж".

После объявления результатов главный тренер сборной России Елена Вяльбе отметила медали Большунова и Якимушкина заводным танцем на морозе.