Олимпийский дневник: отсутствие украинцев и исполнение мечты Эдина

В субботу, в предпоследний день Игр, в Пекине было разыграно семь комплектов медалей, но украинские спортсмены в этот день в соревнованиях не участвовали. В частности, Алексей Красовский и Руслан Перехода не вышли на старт мужского лыжного марафона. Главным же героем дистанции стал россиянин Александр Большунов, даже несмотря на то, что соревновательный день начинался со скандала. Из-за аномального холода, который сейчас царит в "горном кластере" в 180 километрах от Пекина, организаторы соревнований решили сократить дистанцию с классических для марафона 50 км. до 28,4 км. Кроме того, спортсмены проезжали четыре круга по 7,1 км. по достаточно равнинной трассе, не заезжая в лес, где были подъемы, на которых гонщик мог оформить себе преимущество. Все это сразу связали с тем, что гонщикам из Норвегии, в частности, Йоханеесу Клэбо хотят предоставить дополнительное преимущество в борьбе с россиянами и их лидером Александром Большуновым. Впрочем, ход гонки показал, что россияне куда лучше основных соперников готовы к дистанции, а Клэбо и вовсе сошел с дистанции приблизительно за 10 км. до финиша, когда его отставание уже составляло более минуты и было понятно, что шансы на успех практически равны нулю. В итоге, в финишном спринте с участием пяти наиболее выносливых гонщиков выиграл Александр Большунов, вторым пересек черту Иван Якимушкин, и только третьим – норвежец Симон Крюгер. В свою очередь, в фигурном катании в состязании спортивных пар лучшими стали представители Китая Вэньцзин Суй и Хань Цун. Их два проката – в короткой и произвольной программе судьи оценили в общую сумму 239.88 балла. На втором место оказались россияне Евгения Тарасова и Владимир Морозов - 239.25, на третьем – еще одна российская пара Анастасия Мишина и Александр Галямов (237.71). Также два комплекта медалей были разыграны в конькобежном спорте. В дисциплине масс-старт у женщин равных не было Ирен Схаутен из Нидерландов, которая, таким образом, стала 3-кратной олимпийской чемпионкой. Также в Пекине она завоевала золото на дистанциях 3000 и 5000 метров. Серебро завоевала канадка Ивани Блонден, бронза – у итальянки Франчески Лоллобриджиды. А у мужчин в этой же дисциплине победу одержал Барт Свингс, представляющий Бельгию. Серебро и бронзу завоевали представители Южной Кореи Чхун Чжэ Вон и Ли Сын Хун соответственно. Любопытно, что в Пхенчхане-2018 в масс-старте Свингс был вторым, ограничившись серебром, а единственную награду на чемпионатах мира завоевал на турнире 2021 года в Херенвене (Нидерланды), став в том же масс-старте третьим – бронза. Также он завоевывал золото в этой дисциплине на чемпионате Европы 2020 года.   В керлинге состоялся финальный матч у мужчин, где за золото боролись команды Швеции и Великобритании. Основные 10 эндов завершились вничью – 2:2, а в дополнительном 11-м, сборная Швеции сумела выиграть с преимуществом в два камня – 6:4. Таким образом, сборная Швеции стала олимпийским чемпионом, но наибольшим это счастье стало для Никласа Эдина. 36-летний скип (капитан команды) до сегодняшнего дня являлся 5-кратным чемпионом мира, 7-кратным чемпионом Европы и самым узнаваемым керлингистом мира – фактически, лицом этой игры на планете. Вот только с олимпийскими победами у него никак не складывалось. В Ванкувере-2010 он вместе с командой занял 4-е место, в Сочи-2014 взял бронзу, Пхенчхане-2018 – серебро и, наконец, долгожданное золото в Пекине. Во фристайле состоялись мужские соревнования в дисциплине хафпайп, где равных не было новозеландскому фристайлисту Нико Портеусу. Судьи оценили его выступление в 93 балла ровно. Серебряную и бронзовую медали завоевали американцы Дэвид Уайз (90.75) и Алекс Феррейра (86.75) соответственно. Кстати, Портеус стал самым молодым олимпийским чемпионом во фристайле. Золото в хафпайпе новозеландец выиграл в 20 лет 88 дней. Прежний рекорд, установленный на Играх-2006 в Турине австралийцем Дейлом Бегг-Смитом, Нико превзошел на 305 дней. Наконец, в бобслее, в соревнованиях женских пар олимпийским чемпионом стал немецкий дуэт Лаура Нольте - Дебора Лев. Серебро у их соотечественниц Мариамы Яманки и Александры Бургхардт, бронза – у представительниц США - Эланы Мейерс Тейлор и Сильвии Хоффман. В общекомандном медальном зачете по-прежнему, с большим отрывом лидирует сборная Норвегии – как по количеству золота, так и по общему количеству наград. На счету команды 15 золотых, 8 серебряных и 12 бронзовых наград – 35 медалей. На втором месте сборная Германии (11-8-5), на третьем – сборная Китая (9-4-2).