«Ротор-2» в финале турнира «Сталинградская битва» сыграет с «Урожаем»

На предсезонном турнире «Сталинградская битва» определились участники финала. В решающем матче встретятся дублеры «Ротора», которые в полуфинале крупно переиграли волгоградское «Торпедо», и еланский «Урожай», вырвавший победу со счетом 2:1 у «Ротора-М».

Оба финалиста уверенно прошли групповой этап, одержав победы во всех матчах. Дублеры «сине-голубых» в группе «А» поочередно переиграли академию СК «Ротор»-05, СШОР № 11 «Зенит» и волгоградский «Ермак». В этих играх «Ротор-2» продемонстрировал солидное преимущество над соперниками, хотя было очевидно, что команда играет даже не вполовину силы.

«Урожай» в группе «В» ни на секунду не позволил усомниться в своем безоговорочном лидерстве. Команда из Елани выглядела целостно, контролируя ход каждого поединка от первой до последней минуты. Как итог подопечные Эвальда Фролова одержали 3 победы с общей разницей 14:1. При этом наставник «Урожая» серьезно омолодил состав по сравнению с предыдущими сезонами, доверяя место на поле игрокам 2001 года рождения.

Еще 2 полуфиналиста пробились в решающие матчи из квартета «Б». Здесь интрига сохранялась до последнего. Волгоградское «Торпедо» во втором тайме ушло от поражения со счета 0:2 во встрече с «Ротором-М», завершив свой поединок вничью – 3:3. Дальше команды заочно боролись за первую строчку в турнирной таблице, которая в итоге досталась торпедовцам.

Они поочередно расправились с командой фанатов «Ротор Ультрас» и академией СК «Ротор»-06 12:0 и 10:2 соответственно. А вот «сине-голубые» одержали не столь крупные победы. Для определения победителя группы пришлось подсчитывать разницу забитых и пропущенных мячей. Она оказалась лучше у «Торпедо» – 25:5 против 17:3 у «Ротора-М».

В первом полуфинале турнира встретились «Урожай» и «Ротор-М», получивший свою путевку на правах лучшей второй команды группового этапа. И, как показал первый тайм, место в квартете сильнейших второй состав «сине-голубых» занял справедливо.

Первый тайм матча ½ финала «Ротор-М» провел здорово, заставив понервничать игроков из Елани. Молодежка «Ротора» смотрелась мобильной и быстрой, владела незначительным территориальным преимуществом. Не хватало только забитого гола. Впрочем, результативного действия до перерыва не пришлось увидеть и от «Урожая».

Обилие борьбы, единоборства на каждом участке поля и стремление свести количество ошибок к нулю. Именно нули на табло и горели после 40 минут игрового времени. Небольшая пауза пошла на пользу командам. Уже в начале второго тайма они обменялись забитыми голами. Сначала Никита Зотьев получил пас из глубины поля и выскочил на рандеву с голкипером «Ротора-М», выведя свою команду вперед.

Но через 3 минуты «сине-голубые» восстановили равновесие. Подача штрафного с правого фланга завершилась точным ударом головой форварда «Ротора-М» Александра Бирюкова. Напряжение на поле нарастало с каждой минутой. Александр Блинов пробил в дальний угол, но мяч прошел рядом со штангой.

Следом уже молодежка едва во второй раз не огорчила вратаря еланской команды. А за 10 минут до финального свистка удача улыбнулась «Урожаю». Партнеры пасом нашли в штрафной «Ротора-М» Александра Блинова, который ударом с разворота отправил второй мяч в сетку ворот «сине-голубых». Еланцы спокойно довели матч до победы со счетом 2:1 и стали первыми финалистами турнира.

Второй финалист определялся в поединке «Ротор-2» – «Торпедо». Перед матчем можно было предположить, что встреча пройдет в равной борьбе, но интриги не получилось. Еще до перерыва «сине-голубые» отправили в ворота соперника 3 безответных мяча и создали столько же 100-процентных моментов.

Во втором тайме преимущество «Ротора-2» было подавляющим, особенно в последние 20 минут. Подопечные Алексея Жданова просто не замечали соперника, забивая голы в ворота торпедовцев один за другим. К финальному свистку «сине-голубые» наколотили ровно 10 мячей.

20 февраля в 10.00 в матче за 3-е место встретятся «Ротор-М» и волгоградское «Торпедо», а следом в финале на поле выйдут «Урожай» и «Ротор-2».

«Урожай» (Елань) – «Ротор-М» – 2:1 (0:0)

Гол у «Ротора-М»: Бирюков

«Ротор-М»: Черников, Погудин, Курдин, Сорокин, Болотин, Андреев, Куценко, Кузнецов С., Пономарчук, Воропаев, Щербин (Бирюков, 62).

«Ротор-2» – «Торпедо» (Волгоград) – 10:0 (3:0)

Голы: Шепет (4), Шильников (3), Кузнецов Н., Вебер, Воропаев.

«Ротор-2»: Тужлов, Кушаров, Балахонов, Смоляков, Госинкеев, Шильников, Вершков, Вебер, Михайлов (Воропаев, 65), Кузнецов Н., Шепет.