Сборная России обновила рекорд по количеству медалей на зимних Играх

Всего у российских спортсменов к 19 февраля 31 медаль: шесть золотых, 11 серебряных и 14 бронзовых. В медальном зачете сборная России находится на восьмом месте.

Предыдущий рекорд по количеству медалей российские олимпийцы поставили на зимних Играх-2014 в Сочи — 29 медалей (11, 9, 9). Такое же число наград завоевала сборная СССР на зимней Олимпиаде в Калгари в 1988 году (11, 9, 9).

Впрочем, российские спортсмены еще не закончили свои выступления в Пекине. 20 февраля пройдет финал хоккейного турнира, в котором россияне сыграют против финнов, а также женский лыжный марафон.

19 февраля российские фигуристы завоевали серебро и бронзу в соревнованиях спортивных пар: второе место заняли Евгения Тарасова и Владимир Морозов (239,25 балла), третье — Анастасия Мишина и Александр Галлямов (237,71 балла). Олимпийское золото турнира завоевали китайские фигуристы Суй Вэньцзин и Хань Цун, установившие мировой рекорд по общей сумме баллов, — 239,88 балла.

Победителем медального зачета на Играх в Пекине досрочно стала Норвегия: спортсмены, представляющие эту страну, выиграли 15 золотых, восемь серебряных и 12 бронзовых наград (15-8-12). На втором месте — Германия (10-7-5). На момент выпуска материала не разыграны еще семь комплектов медалей, но немецкие спортсмены будут участвовать не во всех финальных соревнованиях, поэтому не смогут догнать норвежцев. Третье место занимает Китай (9-4-2).