Крутой финал «Спартака» и Киева на Кубке СНГ. Установка Лобановского попала на видео — за что он упрекал игроков?

Момент из работы великого тренера.

Неделю назад мы вспоминали об одном из самых ярких розыгрышей Кубка чемпионов Содружества — легендарного турнира, радовавшего болельщиков из СНГ на протяжении девяностых-нулевых в зимнее межсезонье. Зимой 1998 года московский «Спартак» исторически измывался над соперниками по групповому этапу: сначала команда Олега Романцева прошлась по минскому «Динамо» (8:1), а потом настреляла аж 19 голов в игре против чемпиона Таджикистана «Вахша».

Но задача перед «Спартаком» стояла куда серьезнее — красно-белым нужно было возвращать себе трофей. Конечно, Кубок СНГ оставался исключительно подготовительным турниром, но и принципиальное противостояние с киевским «Динамо» никто не отменял. Тем более, что в те годы с этим у российского чемпиона все было плохо: два предыдущих года Кубок выигрывало только начавшее принимать участие в турнире «Динамо».

Как и в 1997-м, «Спартак» на том турнире дошел до финала — в 1/4 финале команда победила литовскую «Кареду», а в полуфинале — латвийский «Сконто». И в решающей игре вновь попала на киевлян: те разгромили всех соперников, кроме «Динамо» из Тбилиси, и не пропустили ни одного мяча за 5 игр.

Перед финалом Олег Романцев утверждал, что перед «Спартаком» не стоит задача выиграть товарищеский турнир во что бы то не стало. Но состав и история взаимоотношений между двумя командами подразумевали игру на результат — в составе красно-белых вышли Аленичев, Титов, Тихонов, Кечинов и Робсон.

Состав Киева тоже был боевым — в воротах играл Шовковский, в поле с первых минут вышли Каладзе, Калитвинцев и Шевченко.

Первый тайм завершился боевыми 0:0. «Спартак» доставил украинскому чемпиону достаточно проблем — в перерыве Лобановский говорил своей команде, оставшейся отдыхать рядом с полем:

«Простые ошибки допускаем. После этого теряем мячи и получаем контратаки. Они быстро переходят в них, это понятно. Нельзя же терять простые мячи. Нужно быть собранными, когда вы отдаете мяч».

Установка легендарного тренера помогла — во втором тайме единственный гол в матче забил Каха Каладзе.

Реванш «Спартак» возьмет уже в следующем году — в феврале 1999 красно-белые победят Киев 2:1, причем уже на «Олимпийском». А потом два года подряд будут выигрывать Кубок СНГ: еще одна ответочка от «Динамо» прилетит Москве лишь в 2002-м.