В деревне Ершовка Тобольского района курсировали катамараны, байдарки и каяки

Здесь проходил Чемпионат г. Тобольска по спортивному туризму на водных дистанциях. Соревновались спортсмены на урочище Широкий лог. Категории были разные – каяк мужской, женский, байдарки женские и мужские, катамараны четверка и двойка, а также массовая гонка. В общей сложности – более 80 стартов.Водный этап собрал шесть команд, в составе каждой - шесть человек. Для катамаранов трасса длиннее – 10 ворот. Они берут ворота в двух направлениях, а каяки и байдарки только в одном. Это сделано из соображений безопасности. Дело в том, что каяки и байдарки сложнее развернуть. Велика вероятность того, что на этих двух снарядах спортсмены могут перевернуться.В общекомандном зачете первое место завоевала команда Федерации туризма – 1 (ФТ-1), вторыми стал коллектив Федерации туризма – 2 (ФТ-2), на третьем месте команда «Виктория» (филиал ТюмГУ в г. Тобольске). Среди женских байдарок первое место у команды ФТ-1 – Алла Каткова, Ирина Горбунова. Среди мужских байдарок золото у Василия Сухинина и Евгения Рачкова (ФТ-1). На катамаране двойке лучше всех дистанцию прошли Наталья Сашина, Наталья Благинина (ФТ-2) и Сергей Колясников, Максим Зобнин (ФТ-1). На каяках победу завоевали Наталья Сашина и Станислав Чащин (ФТ-2).В грядущие выходные на Панином бугре состоится очередной этап чемпионата – пешеходная дистанция, ориентирование.Алексей Балецкий