Россия стала второй по количеству медалей на Играх с национальным рекордом

Сборная России заняла второе место по общему количеству медалей на Олимпийских играх - 2022 в Пекине. Также национальная команда обновила рекорд по данному показателю.

Отечественные спортсмены в столице Китая завоевали 32 награды (шесть золотых, 12 серебряных, 14 бронзовых). Ранее рекордным достижением были 30 медалей на Играх в Сочи (11-10-9).

Победителем медального зачета стала сборная Норвегии, завоевавшая 16 золотых, восемь серебряных, 13 бронзовых медалей. Второе место заняла команда Германии (12-10-5), третье — сборная Китая (9-4-2). Российская команда расположилась на девятой строчке (6-12-14).

По общему количеству наград первыми стали норвежцы (37), вторыми — россияне (32), третьими — немцы (27).

Из-за санкций Всемирного антидопингового агентства (WADA) российская команда выступает под названием ROC (Russian Olympic Committee), а вместо гимна на церемонии награждения будет звучать фрагмент из Первого концерта для фортепиано с оркестром Петра Чайковского.

Ранее сообщалось, что сборная России по хоккею уступила Финляндии со счетом 1:2 в финальном матче олимпийского турнира.