Сборная России проиграла финнам в финале хоккейного турнира Олимпиады

Хоккеисты сборной России не смогли завоевать золотые награды Олимпийских игр в Пекине. В финальном матче наша команда уступила соперникам из Финляндии. В первом периоде игровым перевесом владели финны. У ворот Ивана Федотова возникали острые моменты, однако реализовать их наш голкипер не позволил. А россияне свой шанс использовали. Помогло большинство. На 8-й минуте розыгрыш шайбы с … Сборная России проиграла финнам в финале хоккейного турнира Олимпиады Читать полностью »

Хоккеисты сборной России не смогли завоевать золотые награды Олимпийских игр в Пекине. В финальном матче наша команда уступила соперникам из Финляндии.

В первом периоде игровым перевесом владели финны. У ворот Ивана Федотова возникали острые моменты, однако реализовать их наш голкипер не позволил. А россияне свой шанс использовали. Помогло большинство. На 8-й минуте розыгрыш шайбы с участием Никиты Гусева и воспитанника челябинского «Трактора» Никиты Нестерова точным броском завершил Михаил Григоренко.

Финны восстановили равенство в начале второго отрезка. Отличился защитник Вилле Покка, бросивший с кистей от борта. При ничейном счете на льду развернулась плотная борьба. Моменты были у обеих команд, но претворить их в голы до второго перерыва не удалось никому.

Старт третьего периода оказался для сборной России неудачным. Марко Анттила бросил, а Ханнес Бьёрнинен подставил клюшку. Федотов в этом эпизоде был бессилен – 1:2.

Проигрывая, россияне шли вперед, но финны грамотно действовали в обороне, навязывая борьбу. Если же шайба доходила до голкипера сборной Финляндии Харри Сятери, он уверенно справлялся с бросками. В концовке тренерский штаб нашей команды заменил Федотова на шестого полевого игрока, но и этот ход себя не оправдал. Финны удержали преимущество и впервые в своей истории стали олимпийскими чемпионами.