Российские хоккеисты проиграли Финляндии. Итог Олимпиады — 9 место

Сборная России по хоккею проиграла команде Финляндии в финальном матче Олимпиады со счетом 1:2 — и получила серебряные медали. В итоговом зачете Россия оказалась на девятом месте.

Международный Олимпийский комитет

— Команда ROC [России] начала финальный матч точно в том же сочетании звеньев, в котором провела полуфинал со шведами. И началось для нее всё — лучше не придумаешь. Испытывавшая на протяжении всего олимпийского турнира огромные проблемы с реализацией лишнего игрока, сборная ROC в финале использовала первое же свое большинство в матче. Причем сделала это очень быстро. Павел Карнаухов выиграл вбрасывание, после короткого розыгрыша шайба пришла к Михаилу Григоренко, и тот идеальным по исполнению кистевым броском наказал Ханнеса Бьорнинена за удаление.

Финляндия уравняла счет в начале второго периода и вырвалась вперед на 31-й секунде третьего периода, а позже удерживала позиции. Таким образом финская сборная впервые стала олимпийским чемпионом в хоккее.

В составке сборной России, в частности, выступали три представителя хоккейного клуба СКА из Петербурга — Никита Гусев, Александр Самонов и Кирилл Марченко. В составе финской сборной были два игрока петербургской команды — Леонид Комаров и Микко Лехтонен.

На этом все олимпийские соревнования Пекина-2022 окончены. По итогам Олимпиады в общекомандном зачете российская сборная заняла девятое место с шестью золотыми, 12 серебряными и 16 бронзовыми медалями. Церемония закрытия пройдет в 15:00 по московскому времени.

Что еще почитать:

• Петербургские фигуристы стали третьими в парном катании на Олимпиаде в Пекине.
  • Фигуристки из России Анна Щербакова и Александра Трусова выиграли золото и серебро в женском одиночном катании на Олимпиаде в Пекине. Валиева, ставшая участницей допинг-скандала, дважды упала и осталась без медали.

Фото на обложке: Олимпийские игры