В Пекине погас огонь Олимпиады: Россия – рекордсмен по медалям

Русские спортсмены завоевали шесть золотых наград, вдвое больше серебряных и 14 бронзовых. Всего – 32 медали. Так много ещё не было никогда!

Эти Игры запомнятся нам не только громким допинг-скандалом и колоссальным прессингом 15-летней фигуристки Камилы Валиевой, но и её потрясающими прокатами в командных соревнованиях, улыбками стоящих на пьедестале Анны Щербаковой и Александры Трусовой, которые завоевали золотую и серебряную медаль в соревнованиях фигуристок-одиночниц.

Запомнится Олимпиада и тремя золотыми финишами лыжника Александра Большунова. Именно он был назначен знаменосцем для церемонии закрытия Игр, проходившей на Национальном стадионе Пекина. Олимпийский огонь погас.

С 4 по 20 февраля спортсмены из 91 страны выясняли, кто лучше овладел мастерством в своём виде спорта и у кого крепче нервы, кто из них сильнее и настойчивее других. На этой Олимпиаде разыграли 109 медальных комплектов в 15 дисциплинах, относящихся к семи видам спорта.

Первое место в медальном зачёте заняла сборная Норвегии. У неё 16 золотых, восемь серебряных, 13 бронзовых медалей. На втором месте Германия, на третьем – Китай. Россия в медальном зачёте расположилась на девятой строчке.