Лала Крамаренко выиграла два вида у сестер Авериных на Гран-при. Она даст им реальный бой уже в этом сезоне

Дина тоже победила дважды.

В финальный день Гран-при по художественной гимнастике в Москве прошли финалы отдельных видов многоборья, а также гала-концерт. В некоторых соревнованиях итог оказался необычным и неоднозначным. Sport24 рассказывает.

Обруч

Здесь почти без сенсаций. Первое место в финалах с обручем заняла Дина Аверина. Новое упражнение очень сложное, логично, что не все получается у гимнастки. Пока что. В начале все шло хорошо, но в конце Дина не поймала обруч после броска. Примечательно, что в многоборье Аверина совершила точно такую же ошибку. За упражнение гимнастка получила 34,70 балла.

Арина Аверина взяла серебро в финале с этим предметом. У нее была ошибка намного серьезнее, чем у сестры — девушка выронила обруч, и он покатился к судьям. Несколько секунд спортсменка не знала — взять запасной или пойти за своим. Из-за этого девушка пропустила несколько важных элементов. После потери Аверина продолжила выступление и идеально выполнила риск. За упражнение Арина получила 31,05 балла.

Третье место заняла Елизавета Полстяная — гимнастка из Латвии — с баллом 30,40.

Мяч

В финалах первые два места у Лалы Крамаренко и Арины Авериной соответственно. Обе девушки сделали свои упражнения чисто, без потерь и серьезных ошибок. Если Лала получила 33,40 балла за идеальное выступление, то у Арины были неточности, из-за чего Аверина немного опоздала в музыку. Она проиграла Крамаренко чуть меньше двух баллов.

Бронзу вновь взяла Елизавета Полстяная. Здесь надо отметить, что от одной страны в каждом виде могут выступать только две гимнастки.

Булавы

В финалах с булавами получилась самая интересная история. Победила Лала Крамаренко, выдав лучшее выступление за все три дня. Придраться было не к чему, все комбинированные элементы сделаны, риски выполнены. Балл 34,25 — серьезная заявка на грядущий сезон.

Второй стала гимнастка из Казахстана Эльжана Таниева, которую любит и знает русская публика.

Третье место заняла Дина Аверина. Топовая российская гимнастка потеряла одну булаву во время броска, и в целом упражнение было выполнено неуверенно. Поэтому девушка получила 30,55 балла и бронзовую медаль.

Лента

Золото в упражнениях с лентой выиграла Дина Аверина. Она решила сменить купальник и вышла в том, что сшили Арине на булавы. Упражнение гимнастка прошла лучше, чем в многоборье, хоть и были неточности. Аверина получила 32,60 балла, что достаточно много для этого вида упражнений.

Второй стала Лала Крамаренко. Она уступила Дине меньше балла, все из-за собственной ошибки. Гимнастка единожды уронила ленту, и это решило судьбу золотой медали.

Третьей стала настоящий ветеран художественной гимнастики Екатерина Веденеева, представляющая Словению.

На соревнованиях присутствовало много почетных гостей, например, серебряный призер Рио 2016 Яна Кудрявцева, которую сразу окружили дети в коридоре.

Также Ирина Винер-Усманова пригласила почетных гостей для вручения наград. Одной из них стала двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Светлана Хоркина. Как раз она награждала Дину Аверину бронзовой медалью.

После соревнований состоялся гала-концерт, посвященный дню защитника отечества. Гимнастки и приглашенные артисты выступали с показательными номерами под песни военных лет под живой оркестр.

«Окончен бал, погасли свечи», — сказала Ирина Винер-Усманова по окончанию концерта.