Сборная Финляндии по хоккею обыграла Россию в финале Олимпиады

Национальная сборная Финляндии по хоккею обыграла Россию со счётом 2:1 в финальном матче Олимпийских игр в Пекине 2022 года. Счёт в финальном матче на стадионе "Национальный" в Китае при 1288 зрителях открыли хоккеисты сборной России. Уже на 8-ой минуте первого периода при игре 5 на 4 с передач от Никиты Гусева и Никиты Нестерова шайбу забросил Михаил Григоренко. Затем, на 24-ой минуте счёт в матче равным сделал Вилле Покка с передач от Ханнеса Бьёрнинена и Атте Охтамаа, а уже победную шайбу в матче на 31-ой секунде третьего периода сумел забросить в ворота сборной России по хоккею Ханнес Бьёрнинен с передач от Марко Антилла и Атте Охтамаа. Таким образом сборная Финляндии сумела завоевать золотые медали Олимпийских игр в Пекине, сборная России завоевала серебряные медали, а сборная Словакии получает бронзовые медали Олимпийских игр 2022 года. Стоит отметить, что сборная Финляндии по хоккею с шайбой впервые в истории сумела завоевать золотые медали Олимпийских игр. Ранее, наивысшим достижением сборной Финляндии было серебро на Олимпийских играх 1988 года в Калгари и в 2006 году в Италии. Читайте нас также на Яндекс.Дзен