Премьер-лига сохранила лицо. Итоги 1/16 Кубка России

1/16 финала Кубка России увенчалась триумфом премьер-лиги – впервые за последние годы на этой стадии турнира вылетели лишь три представителя элиты. Оступились «Рубин», «Ростов» и «Мордовия». Все остальные продолжают борьбу за трофей.

БАЗЕЛЮК НАПОМНИЛ О СЕБЕ

«Рубин» стал первым клубом премьер-лиги, вылетевшим из розыгрыша Кубка. Справедливости ради, казанцы выставили даже не смешанный, а резервный состав, многие фамилии в котором не знакомы широкой общественности. Сказался и длительный перелет на Дальний Восток. У хозяев поля можно отметить Константина Базелюка, права на которого принадлежат ЦСКА. Гол в ворота «Рубина» стал для российского форварда вторым в трех матчах за «СКА-Энергию». Так бы и дальше.

ЧЕРНАЯ СЕРИЯ АРИ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

«Краснодар», как и большинство команд премьер-лиги, предстал в смешанном составе и с трудом добился победы, забив в концовке. Все решил Федор Смолов. А за пару минут до взятия ворот случился курьез. Федор, исполняя удар со штрафного, пробил так мощно, что отправил в нокдаун сразу двоих оппонентов, стоявших в стенке. Видимо, после этого ижевские футболисты так и не пришли в себя.

Если Смолов в очередной раз порадовал – голом, а не нокдауном, то Ари вновь разочаровал. В нынешнем сезоне с бразильцем происходит что-то не то, но никто не знает, что именно. В последних матчах Ари прочно обосновался на скамейке запасных. И вот вышел, но опять ничего не показал. Безголевая серия некогда яркого форварда насчитывает уже, страшно подумать, 15 матчей (838 минут).

«УРАЛУ» ХОЛОД НЕ ПОМЕХА

Самые тяжелые погодные условия выпали на долю «Енисея» и «Урала». Во время матча температура воздуха колебалась на отметке 3-5 градусов выше нуля. Гости очнулись только к перерыву и во втором тайме вырвали-таки волевую победу. Правда, забил «Урал» довольно спорные мячи – то ли был офсайд, то ли не был. Анализировать здесь что-либо сложно. Однако матч транслировался с интершумом, и самую убойную аналитику выдали болельщики «Енисея». После второго спорного гола судейскую бригаду, даже если она не права, стало по-человечески жалко.

ДИНАМОВСКОЕ СОЛО

Андрей Кобелев со всей серьезностью подошел к кубковому матчу и, несмотря на то что бело-голубым противостоял клуб даже не первой, а второй лиги, выпустил основной состав. Впрочем, на старте сезона никто бы не назвал этот состав основным. Событий на поле было немного: Виталий Дьяков получил травму, Павел Погребняк, проводивший третий матч за «Динамо», опять не забил, а соперник выглядел совсем уж скромно.

Встречу украсили забитые мячи. Особенно Александра Ташаева. На 35-й минуте он совершил слаломный проход, оставив не у дел троих оппонентов, и забил, возможно, самый красивый гол 1/16 Кубка. Позже, на 50-й минуте, с сольным номером выступил тезка Ташаева – Кокорин. Правда, в его случае защитники действовали как-то чересчур инертно. Но все равно изящно, и уже есть, что из этого матча вспомнить.

«РОСТОВ» БЕЗ ЛИДЕРОВ И БЕРДЫЕВА

Из-за проблем в клубе Курбан Бердыев отправил на кубковый матч молодежь. Средний возраст игроков составил 19,5 года! А руководил этим «пионеротрядом» Игорь Гамула.  Против «Тосно», фаворита ФНЛ, ставшего аутсайдером (подопечные Дмитрия Парфенова занимают предпоследние место в турнирной таблице), ростовские юноши оказались беспомощны. Команда из Ленинградской области, хотя и отличилась всего один раз, создала дюжину голевых моментов, нанесла около трех десятков ударов и обстучала каркас ворот. Глядя на это представление, даже Гамула не смог сдержать смех. Возможно, именно так, с юмором, и надо принимать поражения. Тем более в матчах, в которых ты и не стремишься победить.