«Трактор» дожал «Нефтехимик» в концовке матча Кубка Гагарина

Челябинский «Трактор» взял старт в розыгрыше Кубка Гагарина. В первой игре четвертьфинала Востока уральцы принимали нижнекамский «Нефтехимик».

Накануне стало известно, что власти Чехии призвали игроков из этой страны расторгнуть соглашения с российскими клубами и вернуться на родину. Неясной была ситуация с легионерами «Трактора» — Лукашем Седлаком, Томашем Гикой и Романом Виллом. Однако и оба нападающих, и голкипер вышли на игру.

Первый отрезок прошел под диктовку челябинцев. Но надежно действовал вратарь «волков» Александр Судницин. Нижнекамцы реже угрожали воротам, при этом одна из их атак стала результативной. На 18-й минуте Вячеслав Лещенко со второй попытки пробил Вилла.

В следующем отрезке соперники продемонстрировали умение играть в большинстве. Команды регулярно действовали в неравных составах, а на 27-й минуте «Нефтехимик» и вовсе остался втроем против пятерки «черно-белых». Отстоять ворота в таком формате не получилось. Теэму Пулккинен после паса Гики мощным броском «распечатал» Судницина.

Впрочем, вскоре в аналогичной ситуации оказался и «Трактор». Двойное меньшинство хозяева «убили», но вчетвером – не сумели. Павел Порядин вновь вывел нижнекамцев вперед. Но вскоре арбитры наказали штрафом игрока «Нефтехимика» Максима Березина. В ходе розыгрыша «лишнего» Гика и Пулккинен перевели шайбу на Ника Бэйлена, и защитник точно бросил от синей линии – 2:2.

Заключительный отрезок начался с серии атак уральцев. Судницин несколько раз потащил. А его партнеры на 47-й минуте организовали результативный выпад. Ансель Галимов с кистей отправил шайбу в сетку. Однако челябинцы отыгрались и в третий раз за матч. Седлак первым успел на добивание. Тренерский штаб «волков» запросил видеопросмотр эпизода, но арбитры резюмировали: «хороший гол».

В заключительные 10 минут встречи соперники еще по разу успели поиграть в большинстве, но не забили. А когда матч уже приближался к овертайму, «Трактору» удалось забить решающий гол. На 58-й минуте Никита Тертышный получил передачу от Седлака, прошел за воротами и уложил шайбу в угол – 4:3.

Следующий матч серии пройдет 3 марта в Челябинске.