Кухта принес «Локомотиву» победу над «Химками»? Не факт — за чеха команду могут строго наказать

В матче 20-го тура РПЛ «Локо» на своем поле одержал тяжелую волевую победу над «Химками» — 3:2. «Локомотив» на неделе провалил матч на Кубок России с красноярским «Енисеем». Железнодорожники в 1/8 финала были разгромлены на своем поле клубом ФНЛ — 0:4. Причем сибиряки москвичей победили абсолютно по делу, переиграв по всем статьям. Да, «Локо» больше тайма играл в меньшинстве после удаления Тикнизяна, но уже проигрывал 0:2. Так что случайным поражение никак не назовешь. Возможно сказался отъезд главного тренера Маркуса Гисдоля, который без предупреждения просто уехал в Германию из-за ситуации на Украине. Конечно, для игроков это стало шоком, не могут такие вещи не отражаться на результате. Руководил железнодорожниками в матче с «Енисеем» Дмитрий Лоськов в качестве «и.о.». Но на игру с «Химками» команду вывел Олег Пашинин. Лоськов заболел, что порядка в клубе, конечно, не добавило. Начал встречу в аутсайдером лиги «Локо» так скверно, словно продолжил игру с красноярцами. Гости прижали красно-зеленых к штрафной, те с трудом отбивались, но уже на 6-й минуте пропустили. Ламкель Зе ворвался в штрафную хозяев по левому флангу, поставил корпус Мампасси, вышел на убойную позицию и сильно пробил между ног Худякову. Трудно сказать, как бы развивались события дальше, если бы хозяева не отыгрались тут же. Не прошло трех минут, как «Локомотив» восстановил равновесие. Баринов из глубины сделал заброс на Керка, защитники «Химок» ошиблись при построении в обороне, голландец подработал мяч и не оставил вратарю шансов на спасение. «Химки» не бросили попыток снова выйти вперед. Но гол придал уверенности «Локо». Игра на встречных курсах привела к дебютному мячу в РПЛ Изидора. Вильзон проводил свой первый матч в чемпионате, хотя уже отыграл 90 минут в кубке. Француз выскочил один на один с Лантратовым и в касание пропихнул мяч между ног голкиперу «Химок». Ассистентом снова стал Баринов. В конце тайма подмосковная команда осталась в меньшинстве. Бруно Виана снес Керка в подкате, получил вторую желтую карточку и отправился в раздевалку. Предупредил судья Артем Любимов и наставника химчан Сергея Юрана. Тот показывал арбитру, что Керк сам выставлял локоть, но споры были бесполезны. Вообще надо сказать, что судьи чемпионат откровенно портят. Удалений в РПЛ стало столько, что диву даешься. Причем не гнушаются люди со свистком ломать матчи в первом тайме. Были же нормальными, что с ними случилось? С лишним игроком «Локомотив» после перерыва завладел подавляющим преимуществом. Но моменты транжирил один за другим. И вот как раз в это время «Спорт-Экспресс» сообщил интересную новость, которая может итог матча перевернуть. К самой игре она отношения не имеет. Но дело в том, что за «Локо» вышел чех Ян Кухта, который не отбыл дисквалификацию в своем чемпионате. В РПЛ форвард перебрался зимой из пражской «Славии». В последней игре за этот клуб Кухта был удален.  Член наблюдательного совета «Химок» Роман Терюшков считает, что возможно тут нарушен регламент. Так как Ян не отбыл дисквалификацию на момент совершения трансфера. По законам ФИФА в этом случае наказание переносится и исполняется уже в новом чемпионате. «Мы были удивлены заявкой «Локомотива». Знали, что Кухта должен был отбыть дисквалификацию. Закон един для всех. Сейчас изучим еще раз регламент. Если это действительно нарушение, то подадим протест», — сказал Терюшков «Чемпионату». Это было, когда «Химки» проигрывали, а Лантратов спал раз за разом свою команду. Остудив атакующий порыв хозяев, в последние 20 минут гости осмелели и пошли вперед. Снова блеснул индивидуальным мастерством Ламкель Зе. Камерунец в штрафной ушел из-под опеки Баринова и пробил в дальний угол. Капитан москвичей пытался в подкате заблокировать удар, но рикошетом от его ноги мяч влетел в ворота. «Химки» продолжали искать шансы в атаке, не стали играть на удержание. Быть может, что зря. Очередной провал в центре обороны обернулся для гостей третьим голом. Жемалетдинов лихо обработал верховой мяч грудью и тут же отправил разрезающей передачей Кухту на рандеву с Лантратовым. Вратаря чех легко обвел и закатил мяч в пустые ворота. «Локомотив» победил, но вопросы остаются. И по удалениям в РПЛ, ставшими настоящим бедствием. И по Кухте. Посмотрим, что скажут на это наши футбольные власти. КДК РФС уже пообещал изучить ситуацию и во всем разобраться. Не исключено, что железнодорожникам получат техническое поражение, если регламент действительно был нарушен. РПЛ. 20-й тур «Локомотив» (Москва) – «Химки» (Химки) – 3:2 (2:1) Голы: Ламкель Зе, 6 – 0:1. Керк, 8 – 1:1. Изидор, 21 – 2:1. Ламкель Зе, 72 – 2:2. Кухта, 80 – 3:2. «Локомотив»: Худяков, Живоглядов (Ненахов, 73), Баринов, Мампасси, Рыбус, Жемалетдинов, Керк (Рыбчинский, 67), Марадишвили, Бабкин, Кухта, Изидор (Петров, 89). «Химки»: Лантратов, Тихий, Волков, Бруно Виана, Жирков (Набиуллин, 34), Глушаков, Главчич (Руденко, 53), Камышев (Сабович, 86), Боженов (Магомедов, 54), Кухарчук, Ламкель Зе. Предупреждения: Бруно Виана (15), Марадишвили (18), Жирков (29), Боженов (35), Изидор (48), Ламкель Зе (81), Волков (84). Удаление: Бруно Виана (42).