Волжанка Брытченко стала чемпионкой РФ по бильярду в динамичной пирамиде

В Ставрополе завершился чемпионат России по бильярду в дисциплине «Динамичная пирамида». Чемпионкой страны среди женщин стала 14-летняя кандидат в мастера спорта Екатерина Брытченко из города Волжского Волгоградской области. За медали боролись 40 спортсменок.

Воспитанница Михаила Волкова из детской школы бильярда «Первый удар», которая второй год на соревнованиях представляет Федерацию бильярдного спорта Ростовской области, стартовала с победы над Юлией Ряшницевой (Воронеж) – 4:0. Затем перед волжанкой не устояли Элина Нагула (Москва) – 4:2, Алина Зябирова (Сургут) – 4:3, Наталия Кирпичникова (Самара) – 4:0 и Радмила Валеева (Ростов-на-Дону) – 4:2.

В финале Екатерина Брытченко переиграла Валерию Емельянову (Славянск-на-Кубани), которая на 10 лет ее старше, – 4:1. Кроме золотой медали и кубка чемпионки России, наша спортсменка получила денежный приз в размере 90 тысяч рублей. Бронзовыми призерами стали Анна Костылева (Сургут) и Радмила Валеева. Среди спортсменок, разделивших с 9-го по 16-е места, оказалась и 15-летняя волгоградка Мария Бойко. А вот 37-летняя волгоградка Анна Николаева в итоговом протоколе разделила с соперницами с 25-го по 32-е место.

Среди мужчин, где борьбу за титул чемпиона России в «Динамичной пирамиде» вели 64 спортсмена, лучшим стал Максим Зверев из Ленинградской области, который в финале победил Артема Ирышкова из Пензы – 6:4. Бронзу завоевали Анатолий Дмитриев (Оренбург) и Артем Балов (Сургут). Места с 17-го по 32-е в итоговом протоколе разделил 14-летний волгоградец Семен Петрушин.