«Закатывать истерики по поводу судей — фишка красно-белых». Червиченко — о матче «Спартак» — «Краснодар»

Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко поделился с «Плеймейкером» мнением о поражении красно-белых от «Краснодара» (1:2). — Результат вас удивил? — Скажу так. До перерыва «Спартака» очень понравился. Давил, атаковал, зажал соперника в штрафной. Думал, во втором тайме хозяева добьют «Краснодар». Но то ли ребята сильно поверили в себя, то ли гости перестроились, но пошла другая игра. Было ощущение, что «Краснодар» может подловить «Спартак» на контратаке и забить. Так и получилось. — В предыдущем матче с «Динамо» второй тайм красно-белые тоже провели хуже, чем первый. Закономерность? — Возможно, игроки устают. С «Динамо» спартаковцам повезло, что Карасев оставил соперника в меньшинстве. Теперь такого бонуса не было. А играть с подобным прессингом, на предельных скоростях все 90 минут команда не готова. — По судейским решениям у вас есть вопросы? — Разве что по первому пенальти. Вроде бы есть рекомендации, согласно которым, если мяч отскакивает в руку игроку от вратаря, 11-метровый не ставится. Так что «Спартак» мог и не получить право на пенальти… Когда в концовке сбили нападающего «Краснодара», 11-метровый тоже не был стопроцентным. Но тут, думаю, судья в какой-то степени «отмазался» за свою ошибку из первого тайма… А с рукой у Николсона, когда был отменен второй спартаковский мяч, вообще не может быть споров! Там все очевидно. Это вам не матч «ПСЖ» — «Реал», где парижан действительно «убили», не заметив фол на Доннарумме… Вообще, закатывать историки по поводу судейства – это уже фишка спартаковцев. Они всегда плачут, когда не довольны результатом. Это такая тактика: поднимать вселенский плач, чтобы в следующий раз судья дергался, нервничал, боялся ошибиться и был на взводе. Это работает. Иногда пол-сезона, иногда дольше. — Как вам «Краснодар» без легионеров? — Так программа развития Галицкого и предполагала, что клуб будет играть своими воспитанниками. Пока российские ребята неплохо справляются. И это ориентир для всех. Если вся эта ситуация продлится, летом мы увидим полный исход легионеров, из всех клубов. Тогда в следующем чемпионате преимущество получит тот, у кого сильнее россияне.    — У вас есть понимание, какой футбол ставит «Спартаку» Паоло Ваноли? — Пока он ближе к футболу Тедеско, с постоянным прессингом, давлением. Но не хватает физических кондиций и качества игроков… У Ваноли многовато позерства на бровке. Я чуть скупую слезу не обронил, когда перед пенальти он себе и шапку натягивал, и глаза закрывал. Осталось пируэт исполнить, когда забили… При этом Зобнин и Соболев сидят на лавке, а Николсон играет. Думаю, впереди в «Спартаке» выплеск недовольства российских звезд. Бурление обязательно будет. Русские идут! Как легионеры «Спартака» проиграли дома доморощенному «Краснодару»